这道题怎么做??求解释
3个回答
2016-05-27
展开全部
假设甲是真话,那么甲不是主谋,丁不是主谋,丙是主谋,甲不是主谋,结论是丙是主谋
假设乙是真话,那么甲是主谋,丁是主谋,这两个冲突,则乙没有说真话
假设丙是真话,那么甲是主谋,丁不是主谋,丙是主谋,又冲突,则丙没有说真话
假设丁是真话,那么甲是主谋,丁不是主谋,丙是主谋,冲突,则丁也没有说真话
所以甲说的是真话,主谋是丙
假设乙是真话,那么甲是主谋,丁是主谋,这两个冲突,则乙没有说真话
假设丙是真话,那么甲是主谋,丁不是主谋,丙是主谋,又冲突,则丙没有说真话
假设丁是真话,那么甲是主谋,丁不是主谋,丙是主谋,冲突,则丁也没有说真话
所以甲说的是真话,主谋是丙
展开全部
丙是主谋。首先看甲和丁说的是相反的。两者必有一个是说谎的。根据题意四个人之中只有一个说的是真的,所以乙和丙是说谎的。乙说
追答
丙说他自己不是凶手,所以丙是主谋
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
假设
追答
假设甲说了真话
所以丙是主谋
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询