这道题怎么做??求解释

 我来答
匿名用户
2016-05-27
展开全部
假设甲是真话,那么甲不是主谋,丁不是主谋,丙是主谋,甲不是主谋,结论是丙是主谋
假设乙是真话,那么甲是主谋,丁是主谋,这两个冲突,则乙没有说真话
假设丙是真话,那么甲是主谋,丁不是主谋,丙是主谋,又冲突,则丙没有说真话
假设丁是真话,那么甲是主谋,丁不是主谋,丙是主谋,冲突,则丁也没有说真话
所以甲说的是真话,主谋是丙
pyv66518
2016-05-27 · TA获得超过8170个赞
知道大有可为答主
回答量:8186
采纳率:79%
帮助的人:1401万
展开全部
丙是主谋。首先看甲和丁说的是相反的。两者必有一个是说谎的。根据题意四个人之中只有一个说的是真的,所以乙和丙是说谎的。乙说
追答
丙说他自己不是凶手,所以丙是主谋
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
临冬之主
2016-05-27 · TA获得超过2062个赞
知道小有建树答主
回答量:3215
采纳率:0%
帮助的人:938万
展开全部
假设
追答
假设甲说了真话
所以丙是主谋
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 1条折叠回答
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式