小华买4支钢笔,小巧买3笔记本,共90元?

 我来答
ljhban520
2019-12-21 · TA获得超过2903个赞
知道答主
回答量:6025
采纳率:18%
帮助的人:143万
展开全部
嗯,每支钢笔是15块钱啊,笔记本的话是10块钱一本。啊,加起来刚好90块。
lanbiabia
2019-12-21 · TA获得超过688个赞
知道小有建树答主
回答量:1062
采纳率:85%
帮助的人:91.5万
展开全部
这题没别的了么?是求每支钢笔和每个笔记本的价钱么?
4x+3y=90
y=(90-4x)/3
y=30-4/3x
所以没别的提示的话只能算出两者之间的关系。
本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
曼雄宠T
2019-12-21
知道答主
回答量:3
采纳率:0%
帮助的人:1926
展开全部
一个例子,可以是把九十,分成六十和三十,六十除以四等于十五,三十除以三等于十,可以是钢笔十五本子十块~
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
中二麟7500
2019-12-21 · TA获得超过1.2万个赞
知道大有可为答主
回答量:1.1万
采纳率:83%
帮助的人:401万
展开全部
唔看了大大的追问不确定是不是这样。

设钢笔Y元,日记X元。
4y+6x=14.4 ①
2y=3x ②
由②,得y=1.5x ③
将③带入①得,4(1.5x)+6x=14.4
6x+6x=14.4
x=1.2
∴y=1.8
∴钢笔1.8元,日记本1.2元
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
sky追风者

2019-12-21 · TA获得超过4947个赞
知道小有建树答主
回答量:2.5万
采纳率:50%
帮助的人:1382万
展开全部
4只钢笔,3个笔记本,花90元是有点贵,不算便宜。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(10)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式