
电工技术习题,求助
展开全部
(2)1:先分析7964uF电容的容抗Xc=1/(314x4x10^-6)=796Ω
2:在220V的作用下电容所产生的无功功率Qc=U^2/Xc=48400/796=60.8Var
3:根据(1)所求得的功率因数为0.58,对应φ=54.8º,电感无功功率QL=UIsonφ=73.7Var
系统现在总的无功功率Q=QL-Qc=73.7-60.8=12.9Var
现在电路的阻抗角(相当于功率三角)φ=arctgQ/P=arctg12.9/52=13.9º
现在的功率因数cosφ=cos13.9º=0.97
4:此时总电流,根据:P=UIcosφ,I=P/Ucosφ=52/(220x0.97)=0.2437A
2:在220V的作用下电容所产生的无功功率Qc=U^2/Xc=48400/796=60.8Var
3:根据(1)所求得的功率因数为0.58,对应φ=54.8º,电感无功功率QL=UIsonφ=73.7Var
系统现在总的无功功率Q=QL-Qc=73.7-60.8=12.9Var
现在电路的阻抗角(相当于功率三角)φ=arctgQ/P=arctg12.9/52=13.9º
现在的功率因数cosφ=cos13.9º=0.97
4:此时总电流,根据:P=UIcosφ,I=P/Ucosφ=52/(220x0.97)=0.2437A
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询