
材料成本差异会计题
2个回答
展开全部
5日:借:原材料---甲材料
17500
借:材料成本差异
1100
贷:材料采购
18600
16日:
借:材料采购
25445
借:应交税金---应交增值税(进项税)4216
贷:应付账款
29661
借:原材料----甲材料28000
贷:材料采购
25445
贷:材料成本差异
2555
30日:计算材料成本差异率=(4500+1100-2555)/(56000+17500+28000)=3%
计算本月发出材料应负担的材料成本差异=(2000*35)*3%=2100
计算月末库存甲材料的实际成本=31500-(31500*3%)=30555
借:生产成本---车间
57680
借:制造费用
3605
借:管理费用
10815
贷:原材料
70000
贷:材料成本差异
2100
17500
借:材料成本差异
1100
贷:材料采购
18600
16日:
借:材料采购
25445
借:应交税金---应交增值税(进项税)4216
贷:应付账款
29661
借:原材料----甲材料28000
贷:材料采购
25445
贷:材料成本差异
2555
30日:计算材料成本差异率=(4500+1100-2555)/(56000+17500+28000)=3%
计算本月发出材料应负担的材料成本差异=(2000*35)*3%=2100
计算月末库存甲材料的实际成本=31500-(31500*3%)=30555
借:生产成本---车间
57680
借:制造费用
3605
借:管理费用
10815
贷:原材料
70000
贷:材料成本差异
2100
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询