请帮忙计算坡度,污水管道50米,坡度千分之三,请问高差是多少?如何计算的? 5
2个回答
展开全部
坡度为3‰,代表每1000m长度降低3m。
50m长度降低:50×3‰=50×3/1000
=150/1000=15/100=0.15m=15cm
即,高差为0.15米(或15厘米)。
50m长度降低:50×3‰=50×3/1000
=150/1000=15/100=0.15m=15cm
即,高差为0.15米(或15厘米)。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询