行政职业能力测试详解四:逻辑关系解判断推理
1个回答
展开全部
行政职业能力测验(英文名Administrative Aptitude Test,简称AAT)和智力测验一样,属于心理测验的范畴。它用来测试应试者与拟任职位相关的知识、技能和能力,是考查应试者从事公务员工作所必须具备的一般潜能的一种职业能力测试,主要考查的是应试者在行政管理方面的潜力和倾向。是国家公务员考试公共笔试的一门,也是同学们比较头疼的一个科目,所以公务员频道( www.liuxue86.com/gongwuyuan )为大家整理了一些相关的答题技巧,解题方法以及例题,希望对大家有所帮助。
例题1: 在某届奥运会期间,人们对乒乓球比赛的结果进行了预测:(1)冠军将不在A.B.C.D四个队中产生;(2)E、F和G队中将有进入决赛的;(3)冠军将在A.B.D产生;(4)E、F和G队将有不进入决赛的。赛后发现,只有一个预测是正确的,由此可见,冠军是( )。 A.G队 B.F队 C.C队 D.E队 答案:C 解析:四句中只有一句是真的。根据“两个有的,必有一真”规律,2和4句中,有的进入决赛,有的不进入决赛。这两句话里面必有一真。故1和3句比假。通过1和3句的假能够推出,冠军在A.B.C.D并且不在A.B.D中,故只能在C中。因此正确答案选择C。 例题2: 某律师事务所共有12 名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数? ( ) A. 12 人都会使用 B. 12人没人会使用 C. 仅有一人会使用 D. 不能确定 答案:A 解析:三个命题中只有一个是真的。还是运用“两个有的,必有一真”规律,知道1和2句中有人会使用计算机和有人不会使用计算机,这两句中必定有一个真。故3句比为假话。通过所在不会使用计算机为假,可以得知所长会使用。所长会使用计算机,可以推知,有人会使用计算机为真。就是第1句话为真。由于题目中只有一句真话,那就意味着第2句有人不会使用计算机为假。通过有人不会使用计算机为假,知道其矛盾命题,所有的人都会使用计算机为真。故正确的答案选择A。
例题1: 在某届奥运会期间,人们对乒乓球比赛的结果进行了预测:(1)冠军将不在A.B.C.D四个队中产生;(2)E、F和G队中将有进入决赛的;(3)冠军将在A.B.D产生;(4)E、F和G队将有不进入决赛的。赛后发现,只有一个预测是正确的,由此可见,冠军是( )。 A.G队 B.F队 C.C队 D.E队 答案:C 解析:四句中只有一句是真的。根据“两个有的,必有一真”规律,2和4句中,有的进入决赛,有的不进入决赛。这两句话里面必有一真。故1和3句比假。通过1和3句的假能够推出,冠军在A.B.C.D并且不在A.B.D中,故只能在C中。因此正确答案选择C。 例题2: 某律师事务所共有12 名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数? ( ) A. 12 人都会使用 B. 12人没人会使用 C. 仅有一人会使用 D. 不能确定 答案:A 解析:三个命题中只有一个是真的。还是运用“两个有的,必有一真”规律,知道1和2句中有人会使用计算机和有人不会使用计算机,这两句中必定有一个真。故3句比为假话。通过所在不会使用计算机为假,可以得知所长会使用。所长会使用计算机,可以推知,有人会使用计算机为真。就是第1句话为真。由于题目中只有一句真话,那就意味着第2句有人不会使用计算机为假。通过有人不会使用计算机为假,知道其矛盾命题,所有的人都会使用计算机为真。故正确的答案选择A。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
泰硕安诚
2024-09-05 广告
2024-09-05 广告
第二种是环境影响报告表,指的是对建设项目本身可能产生或是能周围环境造成较大污染和影响的; 第三种是环境影响登记表,指的是造成的污染或影响较轻。 国家对这三种形式的认定有个专门的目录,叫《建设项目环境影响分类管理目录》,对所有类别的项目进行分...
点击进入详情页
本回答由泰硕安诚提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询