在R、L、C串联电路中,若总电压U、电感电压UL及RC两端的电压URC均为400V,且R=50Ω,则电流I为( )。 A.8AB.8.660AC.1.732AD.6.928A... A.8AB.8.660AC.1.732AD.6.928A 展开 1个回答 #热议# 发烧为什么不能用酒精擦身体来退烧? 考试资料网 2023-05-01 · 百度认证:赞题库官方账号 考试资料网 向TA提问 关注 展开全部 【答案】:D由于U=URC=UL,且,则U,UL,URC应构成一个正三角形,内角为60°。相量图如题解图所示。由图可知,电流I与电压URC夹角为30°,则φ=-30°又因为|Z|=R/cosφ=50/cos(-30°)=57.7Ω,则I=U/|Z|=400/57.7=6.93A。 已赞过 已踩过< 你对这个回答的评价是? 评论 收起 推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询 为你推荐: