反比例函数的应用

在对物体做功一定的情况下,力F(牛)于此物体在力的方向上移动的距离S(米)之间是反比例函数关系,其图像如图,点(5,1)在图像上,则当力达到10牛时,物体在力的方向上移动... 在对物体做功一定的情况下,力F(牛)于此物体在力的方向上移动的距离S(米)之间是反比例函数关系,其图像如图,点(5,1)在图像上,则当力达到10牛时,物体在力的方向上移动的距离是多少?
(1)此题用的物理公式是什么?F=?
(2)请说明公式所表示的内容
(3)要解题过程 谢谢!!!
展开
阳光羽璐
2009-08-21 · TA获得超过1736个赞
知道小有建树答主
回答量:455
采纳率:0%
帮助的人:426万
展开全部
1、F=W/s
2、表示在做功W一定的情况下,力与物体在力的方向上移动的距离成反比。
3、以上就是过程了。另外,当力达到10牛时,物体在力的方向上移动的距离是0.5米。
独步绿洲
2009-08-21 · TA获得超过224个赞
知道答主
回答量:74
采纳率:0%
帮助的人:62.3万
展开全部
此题用的是纯数学函数来解答物理问题 可以设F与S之间的函数关系式为F=X/S
把(5,1)带入得X=5 所以此式子为F=5/S
这就是图示的反函数 当F=10时带入可得S=0.5
即物体在力的方向上移动距离为0.5
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式