
甲、乙、丙三个学生各拿出同样多的钱合买同样单价的本子。买来之后,甲和乙都比丙
甲、乙、丙三个学生各拿出同样多的钱合买同样单价的本子。买来之后,甲和乙都比丙多六本,因此甲乙分别给丙人民币0.96元.每本练习本多少元?...
甲、乙、丙三个学生各拿出同样多的钱合买同样单价的本子。买来之后,甲和乙都比丙多六本,因此甲乙分别给丙人民币0.96元.每本练习本多少元?
展开
2个回答
展开全部
甲乙共给丙0.96×2=1.92元
下面关键是要找1.92与什么数字对应
甲乙都比丙多6本,如果甲刚刚是标准的,乙要给丙12本才算标准
12本让三人平分,12÷3=4本
每本价格是
1.92÷4=0.48元
下面关键是要找1.92与什么数字对应
甲乙都比丙多6本,如果甲刚刚是标准的,乙要给丙12本才算标准
12本让三人平分,12÷3=4本
每本价格是
1.92÷4=0.48元
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询