一道逻辑题,我怎么觉得题目错了,谁来帮我分析下

某商店失窃,4名职工涉嫌被拘审:甲:只有乙作案,丙才会作案。乙:甲和丙两人至少有一个人人作案。丙:乙没有作案,作案的是我。丁:是乙作案。四个人中只有一个说假话,可推出以下... 某商店失窃,4名职工涉嫌被拘审:
甲:只有乙作案,丙才会作案。
乙:甲和丙两人至少有一个人人作案。
丙:乙没有作案,作案的是我。
丁:是乙作案。
四个人中只有一个说假话,可推出以下哪项成立?
丙说假话,乙作案
乙说假话,乙作案
甲说假话,丙作案
丁说假话,丙作案
展开
百度网友ea118fe
2009-08-22
知道答主
回答量:11
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
可看出甲,丙两人语言矛盾,所以其中一人说了假话,所以丁的话是真的,所以丙说假话乙作案
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式