弥补以前年度亏损,可以用5年的利润来弥补是什么意思?

如果头一年亏损,是否就是说可以用以后5年的利润来弥补?如果连亏5年,是否可用6-10年的利润来弥补?用税前利润和税后利润补亏有什么区别?例如:第一年亏3000,第二年亏2... 如果头一年亏损,是否就是说可以用以后5年的利润来弥补?如果连亏5年,是否可用6-10年的利润来弥补?用税前利润和税后利润补亏有什么区别?
例如:第一年亏3000,第二年亏2000,第三年亏1000,第四年亏2000,第五年亏2000,第六年亏2000,第七年盈利5000,应如何弥补?是否只能用从第7-11年的利润从第二年弥补起?谢谢
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装机大师HEAIER
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它的意思是如果企业发生亏损,可以用次年度的税前利润弥补,次年度利润不足弥补的,可以在5年内延续弥补。如果头一年亏损,可以用以后5年的税前利润来弥补。如果企业连亏5年,5年内的税前利润不足或亏损弥补时,用6-10年税后利润弥补。这种方式不确认递延所得税。税前和税后利润补亏最大的区别,就是弥补当年上缴的所得税不一样。

举例说明,如果前5年亏损100万,如果第六年实现的利润总额为200万。

税前利润弥补,就是先补亏,再交所得税:

  • 所得税=(200-100)*25%=25

  • 净利润=200-25=175   未分配利润=-100+175=75

如果是税后利润弥补:

  • 所得税=200*25%=50

  • 净利润=200-50=150   未分配利润=-100+150=50

通过这个举例,可以看出税前和税后利润弥补亏损所产生的差异了。

扩展资料:

弥补以前年度亏损,是会计词汇,出自《企业所得税法实施条例》,是指在会计处理上,如果上年的净利润为负(或以前各年的净利润总和为负),本年的税后净利润要首先弥补掉这部分亏损,才能作为可供分配的净利润,来计提公积金、公益金或者分红。

参考资料:

弥补以前年度亏损_百度百科

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它的意思是如果企业发生亏损,可以用次年度的税前利润弥补,次年度利润不足弥补的,可以在5年内延续弥补。如果头一年亏损,可以用以后5年的税前利润来弥补。如果企业连亏5年,5年内的税前利润不足或亏损弥补时,用6-10年税后利润弥补。这种方式不确认递延所得税。税前和税后利润补亏最大的区别,就是弥补当年上缴的所得税不一样。

举例说明,如果前5年亏损100万,如果第六年实现的利润总额为200万。

税前利润弥补,就是先补亏,再交所得税:

  • 所得税=(200-100)*25%=25

  • 净利润=200-25=175   未分配利润=-100+175=75

如果是税后利润弥补:

  • 所得税=200*25%=50

  • 净利润=200-50=150   未分配利润=-100+150=50

通过这个举例,可以看出税前和税后利润弥补亏损所产生的差异了。

扩展资料:

弥补以前年度亏损,是会计词汇,出自《企业所得税法实施条例》,是指在会计处理上,如果上年的净利润为负(或以前各年的净利润总和为负),本年的税后净利润要首先弥补掉这部分亏损,才能作为可供分配的净利润,来计提公积金、公益金或者分红。

参考资料:

弥补以前年度亏损_百度百科

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  1. 弥补以前年度亏损,是指在会计处理上,如果上年的净利润为负(或以前各年的净利润总和为负),本年的税后净利润要首先弥补掉这部分亏损,才能作为可供分配的净利润,来计提公积金、公益金或者分红。

  2. 如果头一年亏损,亏损的次年起五年内弥补。

  3. 如果连亏5年,亏损的次年起五年内弥补。如果实现盈利从盈利的当年往前不超过5年的,从最早的一年补起。

  4. 实现利润,要缴纳所得税。如果你弥补亏损后,没有盈利的不用缴纳所得税。如果有盈利,也是你弥补亏损后,结余的利润乘以适用税率缴纳所得税。 如果税后利润弥补的话,你先交所得税,后弥补亏损。先把一部分税金交给国家,剩下的你才能弥补亏损。

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百度网友6db33918
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1.企业所得税法规定,纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过5年。

【案例】两家企业,A企业2014年利润50万元,2015年利润50万元;B企业2014年利润-100万元,2015年利润200万元。如果不允许补亏:

A企业纳税(50+50)×25%=25(万元)

B企业纳税200×25%=50(万元)

如果允许补亏:

A企业纳税(50+50)×25%=25(万元)

B企业纳税(-100+200)×25%=25(万元)。

【解释】补亏的规定主要有三点:

(1)按照税法调整后的亏损额。(例如小微企业判定)

(2)以亏损年度的下一年算起,连续计算五年,中间不得中断。

(3)先亏先补,后亏后补。

2.筹办期亏损问题

筹办期间不计算为亏损年度,企业应从开始生产经营的年度计算为损益年度。

【解释】对于筹办期间发生的费用支出,可在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变。(结合筹办期业务招待费、广告费)

3.税务机关对企业以前年度纳税情况进行检查时调增的应纳税所得额,凡企业以前年度发生亏损、且该亏损属于企业所得税法规定允许弥补的,应允许调增的应纳税所得额弥补该亏损。弥补该亏损后仍有余额的,按规定计算缴纳企业所得税。对检查调增的应纳税所得额应依有关规定进行处理或处罚。

亏损弥补

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绿意如烟

2019-12-22 · TA获得超过5630个赞
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它的意思是如果企业发生亏损,可以用次年度的税前利润弥补,次年度利润不足弥补的,可以在5年内延续弥补。如果头一年亏损,可以用以后5年的税前利润来弥补。如果企业连亏5年,5年内的税前利润不足或亏损弥补时,用6-10年税后利润弥补。这种方式不确认递延所得税。税前和税后利润补亏最大的区别,就是弥补当年上缴的所得税不一样。
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