一道数学题 我要全解题过程 !!!!

19.某厂去年总产值比总支出多500万元,而今年计划的总产值比总支出多950万元.已知今年计划总产值比去年增加15%,而计划总支出比去年减少10%,求今年计划的总支出和... 19. 某厂去年总产值比总支出多500万元,而今年计划的总产值比总支出多950万元.已知今年计划总产值比去年增加15%,而计划总支出比去年减少10%,求今年计划的总支出和总产值各为多少. 展开
dinjkb
2009-08-25 · TA获得超过8663个赞
知道大有可为答主
回答量:3094
采纳率:0%
帮助的人:2326万
展开全部
设:去年总产值为x万元,总支出(x-500)万元,今年计划的总产值为1.15X万元,今年计划的总支出(x-500)*90%.
解:1.15X-(x-500)*90%.=950
0.25X+450=950
0.25X=500
X=2000万元
总支出(x-500)=1500万元
今年计划的总产值为1.15X=2300万元,
今年计划的总支出(x-500)*90%.=1350万元
答:今年计划的总产值为2300万元,今年计划的总支出1350万元。
创意车间Qu
2019-04-04 · TA获得超过3543个赞
知道大有可为答主
回答量:3069
采纳率:26%
帮助的人:130万
展开全部
方案一
摸出88的概率为1/100
5000人参加,可能有5000*1/100=50人中奖,
奖金50×500=25000元
摸出66或99的概率为2/100=1/50
5000人参加,可能有5000×1/50=100人中奖
奖金100×300=30000元
100/5=20
摸出的数字能被5整除的概率为20/100=1/5
5000人参加,可能有5000×1/5=1000人中奖
奖金5×1000=5000元
商家需准备奖金:
25000+30000+5000=60000元
方案二
商家需要准备奖金:
5000×15=75000元
所以商家选择方案一合适。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
创作者BK0Zl2M5jG
2019-02-27 · TA获得超过3894个赞
知道大有可为答主
回答量:3074
采纳率:31%
帮助的人:173万
展开全部
1.
一期工程时的年产值x
35000:x=7:4
x=20000
2.
设可解决的就业人数为y,
则原来工程建成前的人均年生产率为:20000/(y-2500)

现在建成后的人均年生产率为原来的一半为:10000/(y-2500)
那么现在所有人的总的年产值为:
10000y/(y-2500)
年产值的增加率为:[10000y/(y-2500)-20000]/[10000y/(y-2500)]
已知该值为人数增加率的2.5倍,
所以:[10000y/(y-2500)-20000]/[10000y/(y-2500)]*2.5=2500/y
解得:y=4000
将解决四千人的就业。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式