
◎甲公司销售商品一批,商品的销售价款为2000元,商业折扣10%,增值税税率为17%
◎甲公司销售商品一批,商品的销售价款为2000元,商业折扣10%,增值税税率为17%,现金折扣条件为2/10,1/20,N/30.甲公司销售商品时为对方代垫运费150元(...
◎甲公司销售商品一批,商品的销售价款为2000元,商业折扣10%,增值税税率为17%,现金折扣条件为2/10,1/20
,N/30.甲公司销售商品时为对方代垫运费150元(不考虑运费增值税),假定计算现金折扣不考虑增值税,则应收账款的入账金额为( )元。
A.2490 B.2256 C.2106 D.2340
应收账款的入账金额=2000×(1-10%)×(1+17%)+150=2256(元)。
谁能给解释一下为什么不直接×17% 展开
,N/30.甲公司销售商品时为对方代垫运费150元(不考虑运费增值税),假定计算现金折扣不考虑增值税,则应收账款的入账金额为( )元。
A.2490 B.2256 C.2106 D.2340
应收账款的入账金额=2000×(1-10%)×(1+17%)+150=2256(元)。
谁能给解释一下为什么不直接×17% 展开
展开全部
直接×17%算出来的就是增值税了。现在要算的是价税合计金额,以销售价款
为2000x9折=1800元作为销售额,价外费用运费150元(忽略增值税),相加合计而得。
为2000x9折=1800元作为销售额,价外费用运费150元(忽略增值税),相加合计而得。
追问
那什么时候就要算价税合计金额的?
追答
购方是以价税合计金额向销方进行付款的。一般纳税人销售货物价税分别在增值税专用发票上注明(价税合计的金额同时也注明),小规模纳税人的销售发票上面就只有总金额,价税不分开标注了。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应
|
问题解决率99%
|
24小时在线
立即免费咨询律师
10894人正在获得一对一解答
兰州荒漠之舟2分钟前提交了问题
昆明彩云之南5分钟前提交了问题
上海旋风骑士2分钟前提交了问题