
求高手详细的解答过程,不好意思财富没有了
3.麦克纳特公司是一家钢的主要生产者。管理当局估计该公司钢的需求方程为:Qs=5000-1000Ps+0.1I+100Pa式中,Qs为钢的需求量,单位为每年千吨;Ps为钢...
3.麦克纳特公司是一家钢的主要生产者。管理当局估计该公司钢的需求方程为: Qs=5000-1000Ps+0.1I+100Pa 式中,Qs为钢的需求量,单位为每年千吨;Ps为钢的价格,单位为美元/磅;I为人均收人;Pa为铝的价格,单位为美元/磅。起初,钢的价格为每磅1美元,人均收入为20 000美元,铝的价格为每磅0.80美元。 (1)按照初始的价格和收入,钢的需求量是多少? 如果目标是为了保持题(1)中计算的钢的需求量,钢的价格应下降多少才能抵消铝的价格下降0.20美元的影响?
展开
展开全部
直接的算术,把已知条件代入就可以了;
(1)Qs=5000-1000*1+0.1*20000+100*0.8=6080吨
(2)钢材价格=[5000+0.1*20000+100*(0.8-0.2)-6080]/1000=0.98美元/吨,因此钢铁降价=1-0.98=0.02(美元/吨)
(1)Qs=5000-1000*1+0.1*20000+100*0.8=6080吨
(2)钢材价格=[5000+0.1*20000+100*(0.8-0.2)-6080]/1000=0.98美元/吨,因此钢铁降价=1-0.98=0.02(美元/吨)
更多追问追答
追问
不对,和书后面的答案不一样
追答
按照题目条件就是这个算法
2014-07-29
展开全部
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询