
如图所示电子射线管.阴极K发射电子(设刚从阴极出来的电子速度为0),阳极P和阴极K间加上电压后电子被加
如图所示电子射线管.阴极K发射电子(设刚从阴极出来的电子速度为0),阳极P和阴极K间加上电压后电子被加速.A、B是偏向板,使飞进的电子偏离.若已知P、K间所加电压UPK=...
如图所示电子射线管.阴极K发射电子(设刚从阴极出来的电子速度为0),阳极P和阴极K间加上电压后电子被加速.A、B是偏向板,使飞进的电子偏离.若已知P、K间所加电压UPK=2.5×103V,偏向板长L=6.0×10-2m,板间距离d=10-2m,所加电压UAB=100V.R=14×10-2m.电子质量me=9.1×10-31kg,电子电量e=-1.6×10-19C.试问:(1)电子通过阳极P板的速度υ0是多少?(2)电子过偏向板向到达距离偏向板R=14×10-2m荧光屏上O′点,此点偏离入射方向的距离OO′是多少?
展开
1个回答
展开全部
(1)在加速电场中,由动能定理得:
eUPK=
mv02-0,
代入数据解得:v0=2.1×107m/s;
(2)电子在偏转电场中做类平抛运动,
运动时间:t=
,
偏移量:y=
at2=
?
t2,
在偏转电场中,由动能定理得:
e?
?y=
mvy2-0,
tanθ=
,
根据几何关系有:Y=y+Rtanθ,
代入数据解得:Y=2.2×10-2m.
答:(1)电子通过阳极P板的速度υ0是2.1×107m/s;
(2)电子通过偏转板到达距离偏转板R=14×10-2m荧光屏上O′点,此点偏离入射方向的距离OO′是2.2×10-2m.
eUPK=
1 |
2 |
代入数据解得:v0=2.1×107m/s;
(2)电子在偏转电场中做类平抛运动,
运动时间:t=
L |
v |
偏移量:y=
1 |
2 |
1 |
2 |
eUAB |
md |
在偏转电场中,由动能定理得:
e?
UAB |
d |
1 |
2 |
tanθ=
vy |
v0 |
根据几何关系有:Y=y+Rtanθ,
代入数据解得:Y=2.2×10-2m.
答:(1)电子通过阳极P板的速度υ0是2.1×107m/s;
(2)电子通过偏转板到达距离偏转板R=14×10-2m荧光屏上O′点,此点偏离入射方向的距离OO′是2.2×10-2m.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询