
求电学大神解这个题 20
2016-05-27 · 知道合伙人教育行家
关注

展开全部
解:电动机额定输入的电功率:P1=65kW,定子铜耗和铁耗分别为:Pcu1=1275W=1.275kW,Pfe=894W=0.894kW。因此,电动机的电磁功率为:
Pm=P1-Pcu1-Pfe=65-1.275-0.894=62.831(kW)。
而:电磁功率-转子铜耗-机械损耗-附加损耗=输出功率(额定负载功率),即:
Pm-Pcu2-Pmec-Pad=P2=Pn,62.831-Pcu2-0.55-1.02=57。
所以:Pcu2=4.361(kW)。
而:Pcu2=s×Pm,所以转差率为:s=Pcu2/Pm=4.361/62.831=0.0694。
(1)电动机极数为为2p=4,极对数:p=2,因此同步转速为:n0=60f/p=60×50/2=1500(转/分),根据:s=(n0-ne)/n0=1-ne/n0,所以额定转速为:ne=(1-s)×n0=(1-0.0694)×1500=1396(转/分)。
(2)电动机同步转速角速度为:Ω0=2π×n0/60=157(rad/s)。所以电磁转矩为:
M=Pm/Ω0=62.831×1000/157=400(N.m)。
或者:M=(Pm-Pcu2)/Ω=(62.831-4.361)×1000/(2π×1396/60)=400(N.m)。
(3)输出转矩为:M2=Pn/Ω=57×1000/(2π×1396/60)=390(N.m)。
(4)空载转矩:M0=(Pmec+Pad)/Ω=(550+1020)/(2π×1396/60)=10(N.m)。
或者:M0=M-M2=400-390=10(N.m)。
Pm=P1-Pcu1-Pfe=65-1.275-0.894=62.831(kW)。
而:电磁功率-转子铜耗-机械损耗-附加损耗=输出功率(额定负载功率),即:
Pm-Pcu2-Pmec-Pad=P2=Pn,62.831-Pcu2-0.55-1.02=57。
所以:Pcu2=4.361(kW)。
而:Pcu2=s×Pm,所以转差率为:s=Pcu2/Pm=4.361/62.831=0.0694。
(1)电动机极数为为2p=4,极对数:p=2,因此同步转速为:n0=60f/p=60×50/2=1500(转/分),根据:s=(n0-ne)/n0=1-ne/n0,所以额定转速为:ne=(1-s)×n0=(1-0.0694)×1500=1396(转/分)。
(2)电动机同步转速角速度为:Ω0=2π×n0/60=157(rad/s)。所以电磁转矩为:
M=Pm/Ω0=62.831×1000/157=400(N.m)。
或者:M=(Pm-Pcu2)/Ω=(62.831-4.361)×1000/(2π×1396/60)=400(N.m)。
(3)输出转矩为:M2=Pn/Ω=57×1000/(2π×1396/60)=390(N.m)。
(4)空载转矩:M0=(Pmec+Pad)/Ω=(550+1020)/(2π×1396/60)=10(N.m)。
或者:M0=M-M2=400-390=10(N.m)。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |