鸡4只鸭4只共卖228元,鸡3只鸭2只共卖139元,每只鸡多少元,每只鸭呢?

急,请各位大侠帮帮忙,请求您们了。... 急,请各位大侠帮帮忙,请求您们了。 展开
 我来答
范小藩
2016-11-26 · TA获得超过277个赞
知道小有建树答主
回答量:281
采纳率:25%
帮助的人:89.9万
展开全部
设一只鸡x元,一只鸭y元
4x+4y=228
3x+2y=139
解得:x=25
y=32
所以一只鸡25元,一只鸭32元
追问
请问是4加4=228然后3+2=139后面怎样写呢?
追答
x和y是未知数,它们是用来代替鸡和鸭得钱数,因为我们不知道它们多少钱,就把x和y看作它们得价钱,然后代进去,看作已知数,可以得到这两个等式
创作者VrkrumGQj4
2020-06-28 · TA获得超过3607个赞
知道大有可为答主
回答量:3049
采纳率:34%
帮助的人:237万
展开全部
1只鸡1只鸭228÷4=57(元),1只鸡139-57×2=25(元),1只鸭57-25=32(元)。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2016-11-26
展开全部
设每只鸡x元,每只鸭y元
4x+4y=228

3x+2y=139
6x+4y=278
6x+4y-4x-4y=2x=278-228
2x=50
解得 x=25 y=32
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
最爱梦里芳华
2016-11-26 · TA获得超过108个赞
知道答主
回答量:77
采纳率:0%
帮助的人:21.7万
展开全部
设鸡卖x元,鸭卖y元
4x+4y=228
3x+2y=139
解得
x=25
y=32
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
丶翔先森
2016-11-26 · TA获得超过167个赞
知道小有建树答主
回答量:273
采纳率:66%
帮助的人:29万
展开全部
鸡=X 鸭=Y 4X+4Y=228 3X+2Y=139 然后自己算
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 3条折叠回答
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式