设仓库中有10箱同种规格的产品,其中由甲,乙两厂生产的分别为6箱,4箱,两厂产品的优秀率分别为0.8, 0.6. 25

设仓库中有10箱同种规格的产品,其中由甲、乙两厂生产的分别为6箱、4箱,两厂产品的优秀率分别为0.8,0.6。从这10箱中任取一箱,再从这箱中任取一件,(1)求这件产品为... 设仓库中有10箱同种规格的产品,其中由甲、乙两厂生产的分别为6箱、4箱,两厂产品的优秀率分别为0.8, 0.6。从这10箱中任取一箱,再从这箱中任取一件,(1)求这件产品为优秀品的概率。(2)若取出的产品为优秀品,将其放回,继续在这一箱产品中抽取一件仍然是优秀品的概率是多少? 展开
 我来答
教育小百科达人
2020-10-12 · TA获得超过156万个赞
知道大有可为答主
回答量:8828
采纳率:99%
帮助的人:502万
展开全部

设一仓库中有20箱同种规格的产品,或者把甲、乙、丙三厂生产的产品数量改一下,使得三个厂的产品箱数和为10。

现在用设一仓库中有20箱同种规格的产品计算:

假设A1,A2,A3表示抽到的一箱分别是甲、乙、丙三厂生产,设B表示抽到的一个产品是正品。

根据题意有

P(A1)=1/2

P(A2)=3/10

P(A2)=2/10

P(B|A1)=1-0.1=0.9

P(B|A2)=1-0.2=0.8

P(B|A3)=1-0.3=0.7

P(B)=P(B|A1)*P(A1)+P(B|A2)*P(A2)+P(B|A3)*P(A3)=0.83

解毕

扩展资料:

设某一事件A(也是S中的某一区域),S包含A,它的量度大小为μ(A),若以P(A)表示事件A发生的概率,考虑到“均匀分布”性,事件A发生的概率取为:P(A)=μ(A)/μ(S)。

这样计算的概率称为几何概型。若Φ是不可能事件,即Φ为Ω中的空的区域,其量度大小为0,故其概率P(Φ)=0。

hbc3193034
2017-10-29 · TA获得超过10.5万个赞
知道大有可为答主
回答量:10.5万
采纳率:76%
帮助的人:1.4亿
展开全部
(1)所求概率=0.8*6/10+0.6*4/10=0.48+0.24=0.72.

(2)同上。
追问
第二题貌似不对
第二题貌似不对
本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式