跪求一道物理题的解法
一块砖厚度5厘米,密度2500千克/立方米,放在水平桌面上,求①砖对地面的压强②用这种砖砌墙,在每上下两层及砖与水平墙基的缝隙间,充满厚度为1厘米、密度为2000千克/立...
一块砖厚度5厘米,密度2500千克/立方米,放在水平桌面上,求①砖对地面的压强②用这种砖砌墙,在每上下两层及砖与水平墙基的缝隙间,充满厚度为1厘米、密度为2000千克/立方米的水泥砂浆(假设同层砖之间无空隙),若墙基能承受的最大压强为435000帕,该墙最多能砌多高?
最好解题思路清楚,方法简单(适合初三),好的追加50
第一题我会做,关键第二题
再补充:压强能相加嘛? 展开
最好解题思路清楚,方法简单(适合初三),好的追加50
第一题我会做,关键第二题
再补充:压强能相加嘛? 展开
6个回答
展开全部
设底面积为 S ,砖厚为 d1 = 5 cm = 0.05 m ,密度为 ρ1 = 2500 kg/m^3 ,
水泥砂浆厚为 d2 = 1 cm = 0.01 m ,密度为 ρ2 = 2000 kg/m^3 ,则
因为 p = m g / S = ρ V g / S = ρ d S g / S = ρ d g
所以,砖对地面的压强为:
p1 = m1 g / S = ρ1 d1 g = 2500 kg/m^3 × 0.05 m × 9.8 m/s^2 = 1225 N/m^2 .
由于一层水泥砂浆的厚度很小,可以忽略,所以,可以看作,一层砖对应着一层砂浆。
p = (m1 + m2) g / S = (ρ1 d1 + ρ2 d2) g
= (2500 kg/m^3 × 0.05 m + 2000 kg/m^3 × 0.01 m) × 9.8 m/s^2
= 1421 Pa .
p最大 / p = 435000 Pa / 1421 Pa = 306.1 ,
所以最多砌 306 层砖,
30 (d1 + d2)= 306 × (0.05 m + 0.01 m) = 18.36 m
所以墙最多能砌 18.36 m .
如果不作忽略,可如下做:
设该墙最多能砌 n 层砖,则该墙最多砌 (n - 1) 层水泥砂浆,n 为自然数,
令 p2 = n ρ1 d1 g + (n - 1) ρ2 d2 g = 435000 Pa ,
代入数值,解关于 n 的方程,得
n = 306.3. ,
所以 n = 306 ,最多砌 306 层砖,305 层水泥砂浆,其高度为:
306 d1 + 305 d2 = 306 × 0.05 m + 305 × 0.01 m = 18.35 m .
补充:
p = (F1 + F2) / S = F1 / S + F2 / S = p1 + p2
所谓的叠加,就是指的 在上式表示的情况下,压强能够叠加。
即它们所给的压力可以直接加在一起,便可以用底面积来把它们分开求压强。
水泥砂浆厚为 d2 = 1 cm = 0.01 m ,密度为 ρ2 = 2000 kg/m^3 ,则
因为 p = m g / S = ρ V g / S = ρ d S g / S = ρ d g
所以,砖对地面的压强为:
p1 = m1 g / S = ρ1 d1 g = 2500 kg/m^3 × 0.05 m × 9.8 m/s^2 = 1225 N/m^2 .
由于一层水泥砂浆的厚度很小,可以忽略,所以,可以看作,一层砖对应着一层砂浆。
p = (m1 + m2) g / S = (ρ1 d1 + ρ2 d2) g
= (2500 kg/m^3 × 0.05 m + 2000 kg/m^3 × 0.01 m) × 9.8 m/s^2
= 1421 Pa .
p最大 / p = 435000 Pa / 1421 Pa = 306.1 ,
所以最多砌 306 层砖,
30 (d1 + d2)= 306 × (0.05 m + 0.01 m) = 18.36 m
所以墙最多能砌 18.36 m .
如果不作忽略,可如下做:
设该墙最多能砌 n 层砖,则该墙最多砌 (n - 1) 层水泥砂浆,n 为自然数,
令 p2 = n ρ1 d1 g + (n - 1) ρ2 d2 g = 435000 Pa ,
代入数值,解关于 n 的方程,得
n = 306.3. ,
所以 n = 306 ,最多砌 306 层砖,305 层水泥砂浆,其高度为:
306 d1 + 305 d2 = 306 × 0.05 m + 305 × 0.01 m = 18.35 m .
补充:
p = (F1 + F2) / S = F1 / S + F2 / S = p1 + p2
所谓的叠加,就是指的 在上式表示的情况下,压强能够叠加。
即它们所给的压力可以直接加在一起,便可以用底面积来把它们分开求压强。
创远信科
2024-07-24 广告
2024-07-24 广告
作为上海创远仪器技术股份有限公司的团队成员,我们积累了广泛的介电常数数据。这些数据覆盖了从常见物质如空气、水、塑料到专业材料如聚苯乙烯、环乙醇等的介电常数。通过精心整理和分析,我们汇编了介电常数表合集,为客户提供了宝贵的参考信息。这些数据不...
点击进入详情页
本回答由创远信科提供
展开全部
(1) P=F/S
=G/S (因为水平放置..G=F压)
=mg/S (G=mg)
=ρVg/S (m=ρV ρ、V都是砖头的)
=ρShg/S (砖头是长方体 故其体积V=Sh)
=ρgh (消掉S 因为都是底面积)
=2500kg/立方米 * 10N/kg * 0.05m
=1250Pa
(2) 如果你看懂了(1)是怎么回事
那么P(水泥)=ρgh
=2000kg/立方米 * 10N/kg *0.01m
=200Pa
把 1块砖头+1cm厚的水泥 看作整体
则 它们的压强和为 1250Pa+200Pa=1450Pa
则 h= 435000Pa / 1450Pa =300cm =3m
=G/S (因为水平放置..G=F压)
=mg/S (G=mg)
=ρVg/S (m=ρV ρ、V都是砖头的)
=ρShg/S (砖头是长方体 故其体积V=Sh)
=ρgh (消掉S 因为都是底面积)
=2500kg/立方米 * 10N/kg * 0.05m
=1250Pa
(2) 如果你看懂了(1)是怎么回事
那么P(水泥)=ρgh
=2000kg/立方米 * 10N/kg *0.01m
=200Pa
把 1块砖头+1cm厚的水泥 看作整体
则 它们的压强和为 1250Pa+200Pa=1450Pa
则 h= 435000Pa / 1450Pa =300cm =3m
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
①p=F/s=mg/s=pvg/s=2500kg/m3*(0.05m)3*10N/kg/(0.05m)²=1250pa
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
P=F/S=mg/S=pvg/S=pShg/S=phg
P1=1250,P2=200
h=P/(P1+P2)=435000/1450=300 m
①1250帕
②300
P1=1250,P2=200
h=P/(P1+P2)=435000/1450=300 m
①1250帕
②300
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
一块砖带一层水泥
告诉你密度和厚度实际就是压强,算法和那八级经理一样。
有时候你反应不过可以通过单位来考虑算法
KG/M^3 X M(高度)=KG/M^2 (×g不就是压强了么)
告诉你密度和厚度实际就是压强,算法和那八级经理一样。
有时候你反应不过可以通过单位来考虑算法
KG/M^3 X M(高度)=KG/M^2 (×g不就是压强了么)
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1、设底面积是1平方米
P=密度×5cm×1平方米×g/1平方米=1250Pa
2、设用n+1层砖
计算知每1cm高的水泥压强是200Pa
则(n+1)×1250+n×200<=435000
解得n约等于2999
所以,墙最高为(5×3000+1×2999)=18m
P=密度×5cm×1平方米×g/1平方米=1250Pa
2、设用n+1层砖
计算知每1cm高的水泥压强是200Pa
则(n+1)×1250+n×200<=435000
解得n约等于2999
所以,墙最高为(5×3000+1×2999)=18m
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询