200摄氏度时11.6gCO2和水蒸气的混合气体与足量过氧化钠充分反应后,固体增加了3.6g则原混合气体的平 我来答 1个回答 #热议# 普通体检能查出癌症吗? 创作者NoLoGBK75E 2020-02-15 · TA获得超过3.7万个赞 知道大有可为答主 回答量:1.5万 采纳率:33% 帮助的人:713万 我也去答题访问个人页 关注 展开全部 co2与h2o和过氧化钠反应都是1:1,且放出等量的co2因此11.6-3.6=8克--->这就是放出o2的质量n(o2)=8/32=0.25mol气体总摩尔数=2*0.25=0.5mol那么m=11.6/0.5=23.2g/molls解答过程太复杂啦~用这个差量法更简单~ 已赞过 已踩过< 你对这个回答的评价是? 评论 收起 推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询 为你推荐: