丁老师买了9支钢笔和9支圆珠笔,钢笔共用去270元,圆珠笔共用去45元.每支钢笔比圆珠笔贵多少元?

 我来答
台礼宦采萱
2020-09-04 · TA获得超过1157个赞
知道小有建树答主
回答量:2577
采纳率:0%
帮助的人:20.2万
展开全部
解:
钢笔和圆珠笔的单价总和是270÷9=30元
圆珠笔的单价是45÷9=5元
所以钢笔比圆珠笔贵30-5=25元
(270-45)÷9=25元
每支钢笔比圆珠笔贵25元
我是老师 谢谢采纳
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式