
丁老师买了9支钢笔和9支圆珠笔,钢笔共用去270元,圆珠笔共用去45元.每支钢笔比圆珠笔贵多少元?
展开全部
解:
钢笔和圆珠笔的单价总和是270÷9=30元
圆珠笔的单价是45÷9=5元
所以钢笔比圆珠笔贵30-5=25元
(270-45)÷9=25元
每支钢笔比圆珠笔贵25元
我是老师 谢谢采纳
钢笔和圆珠笔的单价总和是270÷9=30元
圆珠笔的单价是45÷9=5元
所以钢笔比圆珠笔贵30-5=25元
(270-45)÷9=25元
每支钢笔比圆珠笔贵25元
我是老师 谢谢采纳
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询