小学数学应用题(急急———)

一批同样的上衣和裤子,3件上衣和2条裤子的价格是53.9元,2件上衣和3条裤子的价格是54.6元。一件上衣和一条裤子的价格各值多少元?... 一批同样的上衣和裤子,3件上衣和2条裤子的价格是53.9元,2件上衣和3条裤子的价格是54.6元。一件上衣和一条裤子的价格各值多少元? 展开
la556
2009-09-26 · TA获得超过1.8万个赞
知道小有建树答主
回答量:761
采纳率:0%
帮助的人:96万
展开全部
3上衣+2裤子=53.9元(1)
2上衣+3裤子=54.6元(2)

5上衣+5裤子=5(上衣+裤子)=108.5元(1+2)
上衣+裤子=108.5÷5=21.7元

(1)上衣+2上衣+2裤子=53.9元
上衣=53.9元-(2上衣+2裤子)=53.9-21.7×2=10.5元

(2)2上衣+2裤子+裤子=54.6元
裤子=54.6-(2上衣+2裤子)=54.6-21.7×2=11.2元

上衣=10.5元
裤子=11.2元
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
沉默先生198f6f0
2009-09-26 · 超过23用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:80
采纳率:0%
帮助的人:48万
展开全部
这个,设个方程组就可以啦,其中的X,Y,你在讲解的时候用两个不有的空框来表示就行了,方程组是这样的:设上衣为X元,下衣为Y无,则由已知可得到下面两个方程:3X+2Y=53.9;2X+3Y=54.6,解一下就有了X=10.5,Y=11.2
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
桦稂
2009-09-26 · TA获得超过100个赞
知道答主
回答量:35
采纳率:0%
帮助的人:24.1万
展开全部
解:设一件上衣X元,裤子Y元,得:
3X+2Y=53.9
{2x+3y=54.6

X=10.5
解得{Y=11.2

答:一件上衣10.5元,一件裤子11.2元。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
鬼言我是鬼
2009-09-26 · TA获得超过1431个赞
知道小有建树答主
回答量:302
采纳率:0%
帮助的人:146万
展开全部
设:上衣X元,裤子Y元
3X+2Y=53.9
{
2X+3Y=54.6

解得;X=10.5
y=11.2

答:上衣10.5元裤子11.2
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
柳薰爱
2009-10-05 · TA获得超过278个赞
知道答主
回答量:17
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
用方程来解比较简单
解:设上衣x元,裤子y元。
3x+2y=53.9
2x+3y=54.6
解得
x=10.5
y=11.2
答:上衣10.5元,裤子11.2元。

^_^
好好学吧,省的到初中吃力,祝你学习进步哦~
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(7)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式