
小学数学应用题(急急———)
一批同样的上衣和裤子,3件上衣和2条裤子的价格是53.9元,2件上衣和3条裤子的价格是54.6元。一件上衣和一条裤子的价格各值多少元?...
一批同样的上衣和裤子,3件上衣和2条裤子的价格是53.9元,2件上衣和3条裤子的价格是54.6元。一件上衣和一条裤子的价格各值多少元?
展开
9个回答
展开全部
3上衣+2裤子=53.9元(1)
2上衣+3裤子=54.6元(2)
5上衣+5裤子=5(上衣+裤子)=108.5元(1+2)
上衣+裤子=108.5÷5=21.7元
(1)上衣+2上衣+2裤子=53.9元
上衣=53.9元-(2上衣+2裤子)=53.9-21.7×2=10.5元
(2)2上衣+2裤子+裤子=54.6元
裤子=54.6-(2上衣+2裤子)=54.6-21.7×2=11.2元
上衣=10.5元
裤子=11.2元
2上衣+3裤子=54.6元(2)
5上衣+5裤子=5(上衣+裤子)=108.5元(1+2)
上衣+裤子=108.5÷5=21.7元
(1)上衣+2上衣+2裤子=53.9元
上衣=53.9元-(2上衣+2裤子)=53.9-21.7×2=10.5元
(2)2上衣+2裤子+裤子=54.6元
裤子=54.6-(2上衣+2裤子)=54.6-21.7×2=11.2元
上衣=10.5元
裤子=11.2元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
这个,设个方程组就可以啦,其中的X,Y,你在讲解的时候用两个不有的空框来表示就行了,方程组是这样的:设上衣为X元,下衣为Y无,则由已知可得到下面两个方程:3X+2Y=53.9;2X+3Y=54.6,解一下就有了X=10.5,Y=11.2
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
解:设一件上衣X元,裤子Y元,得:
3X+2Y=53.9
{2x+3y=54.6
X=10.5
解得{Y=11.2
答:一件上衣10.5元,一件裤子11.2元。
3X+2Y=53.9
{2x+3y=54.6
X=10.5
解得{Y=11.2
答:一件上衣10.5元,一件裤子11.2元。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
设:上衣X元,裤子Y元
3X+2Y=53.9
{
2X+3Y=54.6
解得;X=10.5
y=11.2
答:上衣10.5元裤子11.2
3X+2Y=53.9
{
2X+3Y=54.6
解得;X=10.5
y=11.2
答:上衣10.5元裤子11.2
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
用方程来解比较简单
解:设上衣x元,裤子y元。
3x+2y=53.9
2x+3y=54.6
解得
x=10.5
y=11.2
答:上衣10.5元,裤子11.2元。
^_^
好好学吧,省的到初中吃力,祝你学习进步哦~
解:设上衣x元,裤子y元。
3x+2y=53.9
2x+3y=54.6
解得
x=10.5
y=11.2
答:上衣10.5元,裤子11.2元。
^_^
好好学吧,省的到初中吃力,祝你学习进步哦~
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询