数学逻辑推理

在一次世界杯足球赛中,元太,步美,光彦三人对A,B,C,D四支球队的排名情况作出了预测:元太:A对第一,B对第三步美:C对第一,D对第四光彦:D对第二,A对第三结果大家都... 在一次世界杯足球赛中,元太,步美,光彦三人对A,B,C,D四支球队

的排名情况作出了预测:

元太:A对第一,B对第三

步美:C对第一,D对第四

光彦:D对第二,A对第三

结果大家都没有完全猜对,但都猜对了一半,这件事告诉柯南后,柯南马上

就知道了四支球队的排名,请说出这四支球队的排名情况。

※Second:

村子中有50个人,每人有一条狗。在这50条狗中有病狗(这种病不会传染)。

于是人们就要找出病狗。每个人可以观察其他的49条狗,以判断它们是否生病,只

有自己的狗不能看。观察后得到的结果不得交流,也不能通知病狗的主人。主人一

旦推算出自己家的是病狗就要枪毙自己的狗,而且每个人只有权利枪毙自己的狗,

没有权利打死其他人的狗。第一天,第二天都没有枪响。到了第三天传来一阵枪声,

问有几条病狗,如何推算得出?

Third:

一个经理有三个女儿,三个女儿的年龄加起来等于13,三个女儿的年龄乘起

来等于经理自己的年龄,有一个下属已知道经理的年龄,但仍不能确定经理三个女

儿的年龄,这时经理说只有一个女儿的头发是黑的,然后这个下属就知道了经理三

个女儿的年龄。请问三个女儿的年龄分别是多少?为什么?

Fourth:

一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又

买回来了,11块钱卖给另外一个人了。问他最后的收益是多少?即你觉得他赚了多少

钱?

※Fifth:

在太平洋的一个小岛上生活着土著人,他们不愿意被外人打扰。一天,一位探

险家到了岛上,被土著人捉住,土人的头领告诉他,“你临死前可以有个机会留下一

句话,如果这句话是真的,你将被烧死;如果是假的,你将被五马分尸。”可怜的探

险家说什么才能活下来?

Sixth:

有两根粗细不均匀的香,燃烧时快时慢,但每根香烧完的时间确定是一小时,

你能用什么方法来确定45分钟的时间??

Seventh:

小明和小强都是张老师的学生,张老师的生日是M月N日,2人都知道张老师的生日是下列

10组中的一天,张老师把M值告诉了小明,把N值告诉了小强,张老师问他们知道他的生

日是那一天吗?

3月4日 3月5日

3月8日 6月4日

6月7日 9月1日

9月5日 12月1日

12月2日 12月8日

小明说:如果我不知道的话,小强肯定也不知道

小强说:本来我也不知道,但是现在我知道了

小明说:哦,那我也知道了

请根据以上对话推断出张老师的生日是哪一天?全部答出来给很多分
1 5 6 答案已经出了请攻克2 3 4 7
展开
 我来答
61456607
2009-10-08 · TA获得超过209个赞
知道答主
回答量:236
采纳率:0%
帮助的人:95.8万
展开全部
第二题:第一种推论:

A、假设有1条病狗,病狗的主人会看到其他狗都没有病,那么就知道自己的狗有病,所以第一天晚上就会有枪响。因为没有枪响,说明病狗数大于1。

B、假设有2条病狗,病狗的主人会看到有1条病狗,因为第一天没有听到枪响,是病狗数大于1,所以病狗的主人会知道自己的狗是病狗,因而第二天会有枪响。既然第二天也每有枪响,说明病狗数大于2。

由此推理,如果第三天枪响,则有3条病狗。

第二种推论

1 如果为1,第一天那条狗必死,因为狗主人没看到病狗,但病狗存在。

2 若为2,令病狗主人为a,b。 a看到一条病狗,b也看到一条病狗,但a看到b的病狗没死故知狗数不为1,而其他人没病狗,所以自己的狗必为病狗,故开枪;而b的想法与a一样,故也开枪。

由此,为2时,第一天看后2条狗必死。

3 若为3条,令狗主人为a,b,c。 a第一天看到2条病狗,若a设自己的不是病狗,由推理2,第二天看时,那2条狗没死,故狗数肯定不是2,而其他人没病狗,所以自己的狗必为病狗,故开枪;而b和c的想法与a一样,故也开枪。

由此,为3时,第二天看后3条狗必死。

4 若为4条,令狗主人为a,b,c,d。a第一天看到3条病狗,若a设自己的不是病狗,由推理3,第三天看时,那3条狗没死,故狗数肯定不是3,而其他人没病狗,所以自己的狗必为病狗,故开枪;而b和c,d的想法与a一样,故也开枪。

由此,为4时,第三天看后4条狗必死。

5 余下即为递推了,由年n-1推出n。

答案:n为4。第四天看时,狗已死了,但是在第三天死的,故答案是3条。

第三题:显然3个女儿的年龄都不为0,要不爸爸就为0岁了,因此女儿的年龄都大于等于1岁。这样可以得下面的情况:1*1*11=11,1*2**10=20,1*3*9=27,1*4*8=32,1*5*7=35,{1*6*6=36},{2*2*9=36},2*3*8=48,2*4*7=56,2*5*6=60,3*3*7=63,3*4*6=72,3*5*5=75,4*4*5=80因为下属已知道经理的年龄,但仍不能确定经理三个女儿的年龄,说明经理是36岁(因为{1*6*6=36},{2*2*9=36}),所以3个女儿的年龄只有2种情况,经理又说只有一个女儿的头发是黑的,说明只有一个女儿是比较大的,其他的都比较小,头发还没有长成黑色的,所以3个女儿的年龄分别为2,2,9!

第四题:那个人9元卖掉鸡后知道亏了,是因为他后来明白鸡的价值可以达到11元。
按正常的利益最大化原理从8元到11元,应该获利3元。
可是在实际的操作中(既第二次交易)他从10元买入鸡(增加了不必要的成本,2元),最后11元卖掉,盈利1元(用的是会计原理)。
在这过程中他的成本增加2元(从8元到10元),成本支出完全不必要。
所以在经济学的理解就是:应该能够到手的3元-实际到手的1元=亏损了2元

第七题:1、从第一句话我们可以排除6月7日和12月2日,从而也就派出了6月和12月。因为如果是这两个月的话,那么在小明不知道的情况下,小强是可能知道的。而他第一句说:如果我不知道,小强也不知道。前提是我们不知道到底是哪一天,所以有可能是6月7日和12月2日,如果是这两天中的一天,那么在小明不知道是哪一天的情况下,小强是可以知道是哪一天的,也就是说有这种可能。小明的第一句话把这种可能排除了,也就排除了这两个月。
2、从第二句可知,应该是3月4日、3月8日、9月1日中的一天
3、从第三句可以看出,小明知道了,那么小强紧跟着也知道了,那么这一天一定是一个月中唯一的一天,只有9月还剩下一天,而三月份还有两天,从而可以用排除法知道一定是9月1日
湖大报考咨询彭彭学长
2009-10-18 · TA获得超过166个赞
知道答主
回答量:93
采纳率:0%
帮助的人:30万
展开全部
第一题:
if A第一,则D第四,则光彦怎么都不对
if B第三,则A第三错,D第二,则C第一。正确

所以排列是CDBA

第二题:
注意:枪声本身就是与狗主人在通讯。
第一天:如果有人看到49条狗都没有病,必杀其狗。
第二天:如果没有狗被杀,说明大家都看到了病狗。所以至少有人看到1条狗。看到一条病狗的人就会觉得奇怪,为什么没有人杀狗。结论就是自己的狗也有病。那么自己就会把自己的狗干掉。而第二天也没有枪声,说明没有人看到一条病狗。
第三天:同上理,有人看到2条狗。第二天就应该开枪了,为什么没有开枪。那么看到2条病狗的人,就会发现原来自己的狗有病。开枪了。

第三题:
条件不足,下属知道经理的年龄我不知道。
为什么我知道,因为3岁以前的头发一般都还是黄色的。
所以1、3、9和2、2、9都可以。27岁的经理现在很常见吧?

第四题:
支出18
收入20
他赚了2元

第五题:
当“我是五马分尸而死的”为真时,他必须被烧死。但是如果被烧死,那么他说假话;他就要被五马分尸,此时他的话又是真话。所以不能让他死。
我是五马分尸而死的。

第六题:
点燃香B两端,点燃香A一端。B燃尽为30分钟,而A恰好燃了30分钟的量。此时点燃香A的另一端,此时到香A燃尽为15分钟。
就是所谓的1/2时间后再1/2时间,很常见的方式。

第七题:9月1日

或者:
First: C队第一
D队第二
B队第三
A队第四
Second:3
(若只有一条病狗,则狗的主人第一天就会发现并打死,但没有。因此大家都知道至少有两条病狗。以此类推,第n天打死则共n条病狗)
Third(同楼上,题打错了一点):2,2,9(和为13,只有以下几种:(1,1,11),(1,2,10),(1,3,9),(1,4,8),(1,5,7),(1,6,6),(2,2,9),(2,3,8),(2,4,7),(2,5,6),(3,3,7),(3,4,6),(3,5,5),(4,4,5),积一样的至有2*2*9=1*6*6=36,因为一开始不能确定,所以必为(2,2,9)或(1,6,6)又因只有一个小女儿的头发是黑色的,所以为(2,2,9)。)
Fourth: 2元
Fifth:我将被五马分尸。
Sixth:将第一根点燃两头,第二根点燃一头,第一根烧完后马上点燃第二根另一头,都烧完即45分钟
Seventh:(微软中国研究院面试题)9月1日
为你忙活了半天,一定要给分啊!
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
真无敌神猫
2009-10-02 · TA获得超过414个赞
知道小有建树答主
回答量:1523
采纳率:47%
帮助的人:120万
展开全部
第一题:
if A第一,则D第四,则光彦怎么都不对
if B第三,则A第三错,D第二,则C第一。正确

所以排列是CDBA

第二题:
注意:枪声本身就是与狗主人在通讯。
第一天:如果有人看到49条狗都没有病,必杀其狗。
第二天:如果没有狗被杀,说明大家都看到了病狗。所以至少有人看到1条狗。看到一条病狗的人就会觉得奇怪,为什么没有人杀狗。结论就是自己的狗也有病。那么自己就会把自己的狗干掉。而第二天也没有枪声,说明没有人看到一条病狗。
第三天:同上理,有人看到2条狗。第二天就应该开枪了,为什么没有开枪。那么看到2条病狗的人,就会发现原来自己的狗有病。开枪了。

第三题:
条件不足,下属知道经理的年龄我不知道。
为什么我知道,因为3岁以前的头发一般都还是黄色的。
所以1、3、9和2、2、9都可以。27岁的经理现在很常见吧?

第四题:
支出18
收入20
他赚了2元

第五题:
当“我是五马分尸而死的”为真时,他必须被烧死。但是如果被烧死,那么他说假话;他就要被五马分尸,此时他的话又是真话。所以不能让他死。
我是五马分尸而死的。

第六题:
点燃香B两端,点燃香A一端。B燃尽为30分钟,而A恰好燃了30分钟的量。此时点燃香A的另一端,此时到香A燃尽为15分钟。
就是所谓的1/2时间后再1/2时间,很常见的方式。

第七题:
小明说小强一定不知道,所以一定不会是6月的。因为如果是6月,小强就有可能知道。
小强马上知道了,所以他知道的是4。唯一不知道的3月或者6月,立马被小明排除了。
其他答案,依然会让两个人不知道。
3月4日
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
wenny0428
2009-10-05 · TA获得超过775个赞
知道小有建树答主
回答量:266
采纳率:0%
帮助的人:274万
展开全部
问题补充:1 5 6 答案已经出了请攻克2 3 4 7

2:有3条病狗。

理由:如果有1条病狗的话,第一天的时候就会有枪身,因为总是会有一个村民检查到49条健康的狗,然后就会知道自己的狗是病狗。同理,当有两条病狗存在,第二天会有枪声。那现在既然第三天的时候听到枪声,就有3条病狗存在。

3:3个女儿的年龄分别是,3岁,4岁,4岁。

理由:下属已知道经理的年龄,却仍不能确定经理三个女儿的年龄,就说明在女儿们的年龄加起来等于13,乘起来等于一个固定数值的情况下,会有不至一个组合。所以,排列一下这些数字,符合以上情况的有两种:2 3 8和4 4 3,相加等于13,相乘等于48。然后经理说只有一个女儿的头发是黑的,那可能存在的情况就只有1种了,另外两个女儿的发色并不是黑色系的,或者像她们的父亲又或者像他们的母亲,所以说,另外两个女儿其实是双胞胎,双胞胎的年龄是一样的。

4:最后这个人亏了3块钱。

理由:其实在一整个过程(花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买回来了,11块钱卖给另外一个人)当中,这个人既没有赚钱也没有亏钱。可问题是最后有人花11块钱买走了鸡,也就是说,如果一开始就11块钱把鸡卖了的话不是可以赚3块吗,可是现在他的状态是既没有赚钱也没有亏钱,也就等于是亏了他原本可以赚到的3块钱。

7:老师的生日是12月2日。

理由:小明说:如果我不知道的话,小强肯定也不知道。就是说,只有当M被确定,才能推论出N。然后小强说:本来我也不知道,但是现在我知道了。也就是说,也只有当N被确定,才能推论出M。所以,M和N只能以独特的形式存在,用排除法的话,符合这样条件的只有12月2日。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
xuyungui
2009-10-02 · TA获得超过2.5万个赞
知道大有可为答主
回答量:4327
采纳率:55%
帮助的人:2525万
展开全部
关于球队的排名问题,cdba。

关于卖鸡的问题:他最后赚了一元钱。

探险家:只有什么话也不说。
本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(10)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式