
小学五年级 数学 应用题 请详细解答,谢谢! (20 21:30:16)
一个数列1.3.5.7.····2001.2003.(一共1002个数)可以用(1+2003)*1002/2=1004004的方法来求它的和。现在已知一个数列2.4.6....
一个数列1.3.5.7.····2001.2003.(一共1002个数)可以用(1+2003)*1002/2=1004004的方法来求它的和。现在已知一个数列2.4.6.8.10....n_2.n(一共998个数)的和是997002,那么n等于多少?
某火车站售票处,开门前已经有一些旅客在排队,以后每分钟来买票的旅客数相同。如果开3个窗口售票40分钟后无人排队;如果开6个窗口售票,只需16分钟便无人排队。现在车站决定开9个窗口售票,多少分钟后无人排队?(每个窗口的工作效率相同)
甲乙两人在400米环形跑道上练习长跑,他们同时出发,向同一个方向跑,并且速度不变,已知甲的速度是乙的1.25倍,8分钟后,甲乙正好相差一圈。他们两人每分钟各跑多少米? 展开
某火车站售票处,开门前已经有一些旅客在排队,以后每分钟来买票的旅客数相同。如果开3个窗口售票40分钟后无人排队;如果开6个窗口售票,只需16分钟便无人排队。现在车站决定开9个窗口售票,多少分钟后无人排队?(每个窗口的工作效率相同)
甲乙两人在400米环形跑道上练习长跑,他们同时出发,向同一个方向跑,并且速度不变,已知甲的速度是乙的1.25倍,8分钟后,甲乙正好相差一圈。他们两人每分钟各跑多少米? 展开
10个回答
展开全部
(2+2+n)*998/2=997002
(4+n)*499=997002
4+n=1998
n=2002
第二题;答案是10分钟!
第三题:甲是250米/分 乙是200米/分 (1.25X-X)*8=400
(4+n)*499=997002
4+n=1998
n=2002
第二题;答案是10分钟!
第三题:甲是250米/分 乙是200米/分 (1.25X-X)*8=400
展开全部
1.
一共998个数,那么:
n=998×2=1996
或者:
(2+n)*998/2=997002
2+n=1998
n=1996
2.
牛吃草问题
设每个窗口每分钟通过的人为1份
3个窗口,40分钟通过:
3×40=120份
6个窗口,16分钟通过:
6×16=96份
相差120-96=24份
这24份就是在40-16=24分钟内来的人
所以每分钟来的人为24/24=1份
原来在排队的人有:
120-40×1=80份
开9个窗口,每分钟能通过9份
除了每分钟来的1份,还能通过9-1=8份
所以全部通过需要:
80/8=10分钟
即开9个窗口,10分钟后无人排队。
3.
8分钟,甲比乙多跑1圈,400米
所以每分钟甲比乙多跑400/8=50米
乙每分钟跑:50/(1.25-1)=200米
甲每分钟跑:200+50=250米
一共998个数,那么:
n=998×2=1996
或者:
(2+n)*998/2=997002
2+n=1998
n=1996
2.
牛吃草问题
设每个窗口每分钟通过的人为1份
3个窗口,40分钟通过:
3×40=120份
6个窗口,16分钟通过:
6×16=96份
相差120-96=24份
这24份就是在40-16=24分钟内来的人
所以每分钟来的人为24/24=1份
原来在排队的人有:
120-40×1=80份
开9个窗口,每分钟能通过9份
除了每分钟来的1份,还能通过9-1=8份
所以全部通过需要:
80/8=10分钟
即开9个窗口,10分钟后无人排队。
3.
8分钟,甲比乙多跑1圈,400米
所以每分钟甲比乙多跑400/8=50米
乙每分钟跑:50/(1.25-1)=200米
甲每分钟跑:200+50=250米
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
(2+2+n)*998/2=997002
(4+n)*499=997002
4+n=1998
n=2002
(4+n)*499=997002
4+n=1998
n=2002
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
(2+2+n)*998/2=997002
(4+n)*499=997002
4+n=1998
n=2002
(4+n)*499=997002
4+n=1998
n=2002
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
设每个窗口每分钟通过的人为1份
3个窗口,40分钟通过:
3×40=120份
6个窗口,16分钟通过:
6×16=96份
相差120-96=24份
这24份就是在40-16=24分钟内来的人
所以每分钟来的人为24/24=1份
原来在排队的人有:
120-40×1=80份
开9个窗口,每分钟能通过9份
除了每分钟来的1份,还能通过9-1=8份
所以全部通过需要:
80/8=10分钟
即开9个窗口,10分钟后无人排队。
3.
8分钟,甲比乙多跑1圈,400米
所以每分钟甲比乙多跑400/8=50米
乙每分钟跑:50/(1.25-1)=200米
甲每分钟跑:200+50=250米
3个窗口,40分钟通过:
3×40=120份
6个窗口,16分钟通过:
6×16=96份
相差120-96=24份
这24份就是在40-16=24分钟内来的人
所以每分钟来的人为24/24=1份
原来在排队的人有:
120-40×1=80份
开9个窗口,每分钟能通过9份
除了每分钟来的1份,还能通过9-1=8份
所以全部通过需要:
80/8=10分钟
即开9个窗口,10分钟后无人排队。
3.
8分钟,甲比乙多跑1圈,400米
所以每分钟甲比乙多跑400/8=50米
乙每分钟跑:50/(1.25-1)=200米
甲每分钟跑:200+50=250米
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询