计算题的问题

1、某食品生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月发生如下经济业务:(1)购进一批食用植物油,取得专用发票上的价税合计金额为56500元;(2)以每公斤2元的单价向农业... 1、某食品生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月发生如下经济业务:
  (1)购进一批食用植物油,取得专用发票上的价税合计金额为56500元;
  (2)以每公斤2元的单价向农业生产者收购水果2000公斤;
  (3)购置生产用机器设备5台,单价6000元,销售方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为5100元;
  (4)向某商厦(一般纳税人)销售食品5000公斤,取得含税销售收入117000元;向某糕点厂(小规模纳税人)销售水果罐头1000箱,取得含税销售收入93600元;
  (5)直接向消费者零售食品400公斤,取得零售收入14040元。
  要求:根据以上情况,计算该公司当期增值税进项税额、销项税额以及当期应缴纳的增值税。
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快乐酷宝在路上

推荐于2016-12-01 · 知道合伙人金融证券行家
快乐酷宝在路上
知道合伙人金融证券行家
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(1)当期进项税额= 56500/(1+13%)*13%+(2000*2)*13%+ 5100=12120(元)

(2)当期销项税额=(117000+93600+14040)/(1+17%)*17%=32640(元)

(3)该公司应缴增值税=32640-12120=20520(元)
小草初长
2013-11-26 · TA获得超过8245个赞
知道大有可为答主
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增值税进项税额:56500/(1+13%)*13+2000*2*13%+5100=12120
销项税额:(117000+14040+93600)*17%/(1+17%)=32640
应缴纳的增值税:32640-12120=20520
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