高一 物理 匀变速直线运动问题 请详细解答,谢谢! (1 21:5:53)

某质点做匀变速直线运动,在连续的两个2s内的平均速度分别是4m/s和10m/s,求该质点的加速度和初速度... 某质点做匀变速直线运动,在连续的两个2s内的平均速度分别是4m/s和10m/s,求该质点的加速度和初速度 展开
琴琴叮叮
2009-11-01 · TA获得超过6.2万个赞
知道大有可为答主
回答量:1.1万
采纳率:71%
帮助的人:7067万
展开全部
时间中点瞬时速度=平均速度
t1=1s 瞬时速度V1=第一个2s内的平均速度=4m/s
t2=3s 瞬时速度V2=第二个2s内的平均速度=10m/s
加速度a=(V2-V1)/(t2-t1)=(10-4)/(3-1)=3m/s^2
初速度Vo=V1-at1=4-3*1=1m/s
本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
SXW1962
2009-11-01 · TA获得超过597个赞
知道答主
回答量:164
采纳率:0%
帮助的人:101万
展开全部
设初速度V0,加速度a开始计时时刻t0.
第一、二个2s的初速度分别为:
V1=V0+a*t0......................(1)
V2=V0+a*(t0+2)=V1+2a..........(2)
第一、二个2s的路程分别为:
L1=2*V1+0.5*a*4..................(3)
L2=2*V2+0.5*a*4..................(4)
第一、二个2s的平均速度分别为:
L1*0.5=4.........................(5)
L2*0.5=10........................(6)
有了以上6个式子,求解V0和a就行了。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
霄鹞子
2009-11-04
知道答主
回答量:2
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
a=(v2-v1)/T=3m/s2
v0=v1-at1=4-3*1=1m/s.
解释:主要解题依据是
1、在匀变速直线运动中,一段时间内的平均速度等于其中间时刻的瞬时速度。
2、在连续相等的时间间隔的位移之差等于加速度与时间差的平方的积。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
玛瑙黑咖啡
2009-11-01
知道答主
回答量:15
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
平均速度分别是4m/s和10m/s 这里指的是大小呢还是就是4和10
如果是大小就有两种情况了。
请你说清楚一些
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式