
一个灯泡标有“220V40W”字样,当把它接到110V的电路上时,它的实际电功率是?
一个灯泡标有“220V40W”字样,当把它接到110V的电路上时,它的实际电功率是?为什么答案是10W不是无法确定电阻不是在变化的么能用额定功率和额定电压R=U2/P求电...
一个灯泡标有“220V40W”字样,当把它接到110V的电路上时,它的实际电功率是?
为什么答案是10W不是无法确定
电阻不是在变化的么 能用额定功率和额定电压R=U2/P 求电阻么?
谢谢哈 展开
为什么答案是10W不是无法确定
电阻不是在变化的么 能用额定功率和额定电压R=U2/P 求电阻么?
谢谢哈 展开
1个回答
展开全部
灯泡标有“220v40w”
它的电阻 R=U²/P=220*220/40=1210Ω
在110v的电路上 功率 P实=U²/R=10W
它的电阻 R=U²/P=220*220/40=1210Ω
在110v的电路上 功率 P实=U²/R=10W
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询