
一根木头重为1600N,体积为0.2m3,漂浮在水面上,(g=10N/
一根木头重为1600N,体积为0.2m3,漂浮在水面上,(g=10N/kg),求:(1)木头的质量?(2)木头的密度?(3)木块露出水面外的体积是多少m3?...
一根木头重为1600N,体积为0.2m3,漂浮在水面上,(g=10N/kg),求:(1)木头的质量?(2)木头的密度?(3)木块露出水面外的体积是多少m3?
展开
3个回答
展开全部
(1)根据G=mg可得,木块的质量:
m=
=
=160kg;
(2)木块的密度:
ρ=
=
=0.8×103kg/m3;
(3)∵木块漂浮,
∴木块受到的浮力:
F浮=G=1600N,
∴根据阿基米德原理可得,木块浸入水中的体积:
V浸入=V排=
=0.16m3,
木块露出水面外的体积:
V露=V-V浸入=0.2m3-0.16m3=0.04m3.
答:(1)木头的质量为160kg;
(2)木头的密度为0.8×103kg/m3;
(3)木块露出水面外的体积是0.04m3.
m=
G |
g |
1600N |
10N/kg |
(2)木块的密度:
ρ=
m |
V |
160kg |
0.2m2 |
(3)∵木块漂浮,
∴木块受到的浮力:
F浮=G=1600N,
∴根据阿基米德原理可得,木块浸入水中的体积:
V浸入=V排=
1600N |
1.0×103kg/m3×10N/kg |
木块露出水面外的体积:
V露=V-V浸入=0.2m3-0.16m3=0.04m3.
答:(1)木头的质量为160kg;
(2)木头的密度为0.8×103kg/m3;
(3)木块露出水面外的体积是0.04m3.

2023-06-12 广告
绝缘子的爬距是指沿着绝缘子表面,两个导电部件之间的最短距离。爬距通常用爬电比距(P-Δ)来表示,其中P是电压,Δ是电势差(即两个导电部件之间的电势差),它可以用来描述绝缘子的绝缘性能。一般来说,爬距越小,绝缘子的绝缘性能就越好。同时,绝缘子...
点击进入详情页
本回答由武义菲亚伏电子有限公司提供
展开全部
(1)据公式G=mg可知,其质量m=G/g=1600N/10N/kg=160kg.
(2)木头密度ρ=m/v=160kg/0.2m3=800kg/m3.
(3)漂浮时,F浮=G=1600N
答:(1)木头质量为160kg.(2)木头密度为800kg/m3
浮力为1600N
(2)木头密度ρ=m/v=160kg/0.2m3=800kg/m3.
(3)漂浮时,F浮=G=1600N
答:(1)木头质量为160kg.(2)木头密度为800kg/m3
浮力为1600N

你对这个回答的评价是?
展开全部
这个题目没有完整,请您完善您的题目。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询