求大神帮忙答一下会计分录题
万分感谢!1.从银行取得短期借款500000元,存入存款账户。2.甲产品1000件完工入库,单位成本15元。3.用银行存款支付本季度短期借款利息5500元(其中前两个月已...
万分感谢!
1.从银行取得短期借款500 000元,存入存款账户。
2.甲产品1000件完工入库,单位成本15元。
3.用银行存款支付本季度短期借款利息5500元(其中前两个月已预提4000元)。
4.计算分配本月工资,其中生产工人工资45 000元,车间管理人员工资3 000元,厂部管理人员工资20 000元,专设销售机构人员工资2 000元。
5.从银行提取现金70 000元用于发放职工工资。
6.以银行存款交纳企业所得税8 000元。
7.以银行存款支付罚款1000元。
8.以现金支付业务招待费800元。
9.企业购入新设备一台,价款80000元,以银行存款支付。另以现金200元支付装卸搬运费。
10.国家投入新机器设备一台,计价 300 000元。
11.企业购入一台不需要安装的设备,价格20万元,增值税税额3.4万元,运杂费、包装费共为1万元,全部款项已用银行存款支付。
12.3月6日,以银行存款偿还三江公司货款,价税合计220600元。
13.1月1日向银行借入人民币300000元,用于生产经营,年利率10%,期限2年,分年付息,到期一次还本。请写出取得借款时的分录。
14.3月2日,公司收到债务人签发的商业汇票和支票一张,金额分别是4000元、6000元,清偿前欠的货款。
15.力丰控股投入机器设备一台,原值 400 000元,已提折旧100 000元,投资协议作价250 000元。
16.某公司7月1日,向银行借入六个月的生产周转借款150000元,款项已存入企业的开户银行。该笔借款年利率6%,按季付息,半年后归还本金。
17.以现金支付本月职工工资25200元。
18.销售A产品600件,每件不含税价200元,产品已发出,款项当即由银行收妥。
19.企业向地震灾区捐款500 000元
20.以现金预借给王厂长差旅费2400元。 展开
1.从银行取得短期借款500 000元,存入存款账户。
2.甲产品1000件完工入库,单位成本15元。
3.用银行存款支付本季度短期借款利息5500元(其中前两个月已预提4000元)。
4.计算分配本月工资,其中生产工人工资45 000元,车间管理人员工资3 000元,厂部管理人员工资20 000元,专设销售机构人员工资2 000元。
5.从银行提取现金70 000元用于发放职工工资。
6.以银行存款交纳企业所得税8 000元。
7.以银行存款支付罚款1000元。
8.以现金支付业务招待费800元。
9.企业购入新设备一台,价款80000元,以银行存款支付。另以现金200元支付装卸搬运费。
10.国家投入新机器设备一台,计价 300 000元。
11.企业购入一台不需要安装的设备,价格20万元,增值税税额3.4万元,运杂费、包装费共为1万元,全部款项已用银行存款支付。
12.3月6日,以银行存款偿还三江公司货款,价税合计220600元。
13.1月1日向银行借入人民币300000元,用于生产经营,年利率10%,期限2年,分年付息,到期一次还本。请写出取得借款时的分录。
14.3月2日,公司收到债务人签发的商业汇票和支票一张,金额分别是4000元、6000元,清偿前欠的货款。
15.力丰控股投入机器设备一台,原值 400 000元,已提折旧100 000元,投资协议作价250 000元。
16.某公司7月1日,向银行借入六个月的生产周转借款150000元,款项已存入企业的开户银行。该笔借款年利率6%,按季付息,半年后归还本金。
17.以现金支付本月职工工资25200元。
18.销售A产品600件,每件不含税价200元,产品已发出,款项当即由银行收妥。
19.企业向地震灾区捐款500 000元
20.以现金预借给王厂长差旅费2400元。 展开
2个回答
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1 借 银行存款 500 000
贷 短期借款 500 000
2 借 库存商品 150 000
贷 生产成本 150 000
3 借 应付利息 4000
财务费用1500
贷 银行存款 5500
4 借 生产成本45 000
制造费用3000
管理费用20 000
销售费用2000
贷 应付职工薪酬 68 000
5 借 库存现金 70 000
贷 银行存款 70 000
6 借 应交税费-应交所得税 8000
贷 银行存款 8000
7 借 营业外支出 1000
贷 银行存款1000
8 借 管理费用800
贷 库存现金 800
9借 固定资产 80 200
贷 银行存款 80 200
10 借 固定资产 300 000
贷 递延收益 300 000
11 借 固定资产 210 000
应交税费-应交增值税(进项税) 34 000
贷 银行存款 244 000
12 借 应付账款 220 600
贷 银行存款 220 600
13 借 银行存款 300 000
贷 长期借款 300 000
14 借 银行存款 6000
应收票据 4000
贷 应收账款 10 000
15 借 固定资产 250 000
贷 实收资本 250 000
16 借 银行存款 150 000
贷 短期借款 150 000
17 借 应付职工薪酬 25200
贷 银行存款 25200
18 借 银行存款 140 400
贷 主营业务收入 120 000
应交税费-应交增值税(销项税)20 400
19 借 营业外支出 500 000
贷 银行存款 500 000
20 借 其他应收款-王厂长预借出差费2400
贷 库存现金 2400
好多啊。。。。。。。。。。。。。。。。。
贷 短期借款 500 000
2 借 库存商品 150 000
贷 生产成本 150 000
3 借 应付利息 4000
财务费用1500
贷 银行存款 5500
4 借 生产成本45 000
制造费用3000
管理费用20 000
销售费用2000
贷 应付职工薪酬 68 000
5 借 库存现金 70 000
贷 银行存款 70 000
6 借 应交税费-应交所得税 8000
贷 银行存款 8000
7 借 营业外支出 1000
贷 银行存款1000
8 借 管理费用800
贷 库存现金 800
9借 固定资产 80 200
贷 银行存款 80 200
10 借 固定资产 300 000
贷 递延收益 300 000
11 借 固定资产 210 000
应交税费-应交增值税(进项税) 34 000
贷 银行存款 244 000
12 借 应付账款 220 600
贷 银行存款 220 600
13 借 银行存款 300 000
贷 长期借款 300 000
14 借 银行存款 6000
应收票据 4000
贷 应收账款 10 000
15 借 固定资产 250 000
贷 实收资本 250 000
16 借 银行存款 150 000
贷 短期借款 150 000
17 借 应付职工薪酬 25200
贷 银行存款 25200
18 借 银行存款 140 400
贷 主营业务收入 120 000
应交税费-应交增值税(销项税)20 400
19 借 营业外支出 500 000
贷 银行存款 500 000
20 借 其他应收款-王厂长预借出差费2400
贷 库存现金 2400
好多啊。。。。。。。。。。。。。。。。。
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(1)6月1日,收到公司投入全新设备一台价值8000元。
借:固定资产 8000
贷:实收资本 8000
(2)6月2日向银行借入期限为6个月的生产周转借款30000元,利率8%,款项已存入本企业开户银行。
借:银行存款 30000
贷:短期借款 30000
(3)6月10日,企业采购甲材料,取得增值税专用发票上材料价款5000元,增值税税率17%,材料已验收入库,款项未付。
借:原材料--甲材料 5000
借:应交税费--应交增值税(进项税额)5000*17%=850
贷:应付账款 5850
(4)本月A产品200件全部生产完工,并已验收入库,其实际生产成本共计6000元。
借:库存商品--A产品 6000
贷:生产成本--A产品 60000
(5)将上述A产品出售,共计收入9000元,增值税税率17%,款项已收并存入银行。
借:银行存款 10530
贷:主营业务收入 90000
贷:应交税费--应交增值税(销项税额)9000*17%=1530
借:主营业务成本 6000
贷:库存商品--A产品 6000
(6)损益类科目月末余额如下:主营业务收入20000元,其他业务收入5000元,投资收益5000元,营业外收入1000元;主营业务成本12000元,其他业务成本3000元,营业外支出2000元,所得税费用3000元;月末按10%提取法定盈余公积金,不提取任意盈余公积金,不向投资者分配利润。
结转收入类科目
借:主营业务收入 20000
借:其他业务收入 5000
借:投资收益5000
借:营业外收入 1000
贷:本年利润 31000
结转成本、费用、支出类科目
借:本年利润17000
借:主营业务成本12000
借:其他业务成本 3000
借:营业外支出2000
计提所得税费用
借:所得税费用3000
贷:应交税费--应交企业所得税 3000
结转所得税费用
借:本年利润 3000
贷:所得税费用 3000
计提法定盈余公积
借:利润分配--提取法定盈余公积 11000*10%=1100
贷:盈余公积--法定盈余公积 1100
结转利润分配明细
借:利润分配--未分配利润 1100
贷:利润分配--提取法定盈余公积 1100
本月企业的营业利润
=主营业务收入+其他业务收入+投资收益-主营业务成本-其他业务成本
=20000+5000+5000-12000-3000
=15000
本月企业的利润总额
=营业利润+营业外收入-营业外支出
=15000+1000-2000
=14000
本月企业的净利润
=利润总额-所得税费用
=14000-3000
=11000
借:固定资产 8000
贷:实收资本 8000
(2)6月2日向银行借入期限为6个月的生产周转借款30000元,利率8%,款项已存入本企业开户银行。
借:银行存款 30000
贷:短期借款 30000
(3)6月10日,企业采购甲材料,取得增值税专用发票上材料价款5000元,增值税税率17%,材料已验收入库,款项未付。
借:原材料--甲材料 5000
借:应交税费--应交增值税(进项税额)5000*17%=850
贷:应付账款 5850
(4)本月A产品200件全部生产完工,并已验收入库,其实际生产成本共计6000元。
借:库存商品--A产品 6000
贷:生产成本--A产品 60000
(5)将上述A产品出售,共计收入9000元,增值税税率17%,款项已收并存入银行。
借:银行存款 10530
贷:主营业务收入 90000
贷:应交税费--应交增值税(销项税额)9000*17%=1530
借:主营业务成本 6000
贷:库存商品--A产品 6000
(6)损益类科目月末余额如下:主营业务收入20000元,其他业务收入5000元,投资收益5000元,营业外收入1000元;主营业务成本12000元,其他业务成本3000元,营业外支出2000元,所得税费用3000元;月末按10%提取法定盈余公积金,不提取任意盈余公积金,不向投资者分配利润。
结转收入类科目
借:主营业务收入 20000
借:其他业务收入 5000
借:投资收益5000
借:营业外收入 1000
贷:本年利润 31000
结转成本、费用、支出类科目
借:本年利润17000
借:主营业务成本12000
借:其他业务成本 3000
借:营业外支出2000
计提所得税费用
借:所得税费用3000
贷:应交税费--应交企业所得税 3000
结转所得税费用
借:本年利润 3000
贷:所得税费用 3000
计提法定盈余公积
借:利润分配--提取法定盈余公积 11000*10%=1100
贷:盈余公积--法定盈余公积 1100
结转利润分配明细
借:利润分配--未分配利润 1100
贷:利润分配--提取法定盈余公积 1100
本月企业的营业利润
=主营业务收入+其他业务收入+投资收益-主营业务成本-其他业务成本
=20000+5000+5000-12000-3000
=15000
本月企业的利润总额
=营业利润+营业外收入-营业外支出
=15000+1000-2000
=14000
本月企业的净利润
=利润总额-所得税费用
=14000-3000
=11000
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