
初一数学股票题
股民小胡上星期五以每股13.10元的价格买进某种股票1000股,该股票的涨跌情况如下表(单位:元)星期一二三四五每股涨跌-0.29+0.06-0.12+0.24+0.06...
股民小胡上星期五以每股13.10元的价格买进某种股票1000股,该股票的涨跌情况如下表(单位:元)
星期 一 二 三 四 五
每股涨跌 -0.29 +0.06 -0.12 +0.24 +0.06
(1)星期五收盘时,每股是_____元;
(2)本周内最高价是每股______元,最低价是每股_____元;
(3)已知小胡买进股票时付了3‰的手续费,卖出时需付成交额3‰的手续费和2‰的交易税,如果小胡在星期五收盘前将全部股票卖出,他的收益情况如何?
请告诉我这样写的原因,老师说的听不懂,谢谢 展开
星期 一 二 三 四 五
每股涨跌 -0.29 +0.06 -0.12 +0.24 +0.06
(1)星期五收盘时,每股是_____元;
(2)本周内最高价是每股______元,最低价是每股_____元;
(3)已知小胡买进股票时付了3‰的手续费,卖出时需付成交额3‰的手续费和2‰的交易税,如果小胡在星期五收盘前将全部股票卖出,他的收益情况如何?
请告诉我这样写的原因,老师说的听不懂,谢谢 展开
5个回答
展开全部
首先13.10 x 1000 = 13100元 买进的时候已经算上手续费和税的 如果你老师会炒股的话应该知道 而且手续费国家规定是3/1000 这题有问题
如果这些通通不算上的话 可以这么算
周一 13.10-0.29=12.81x1000=12810元 亏了:13100-12810=290元
周二 12.81+0.06=12.87x1000=12870元 亏了:13100-12870=230元
周三 12.87-0.12=12.75x1000=12750元 亏了:13100-12750=350元
周四 12.75+0.24=12.99x1000=12990元 亏了:13100-12990=110元
周五 12.99+0.06=13.05x1000=13050元 亏了:13100-13050=50元
收盘前共亏了50元 如果还要交"手续费"
13050x0.05=652.5元
总亏了652.5+50=702.5元
步骤就是这样 这手续费是错误的 如果是按千分算的话
13050x0.005=65.25元
那就亏了65.25+50=115.25元
周五收盘 每股13.05元
本周最高价13.05 最低价12.75
如果这些通通不算上的话 可以这么算
周一 13.10-0.29=12.81x1000=12810元 亏了:13100-12810=290元
周二 12.81+0.06=12.87x1000=12870元 亏了:13100-12870=230元
周三 12.87-0.12=12.75x1000=12750元 亏了:13100-12750=350元
周四 12.75+0.24=12.99x1000=12990元 亏了:13100-12990=110元
周五 12.99+0.06=13.05x1000=13050元 亏了:13100-13050=50元
收盘前共亏了50元 如果还要交"手续费"
13050x0.05=652.5元
总亏了652.5+50=702.5元
步骤就是这样 这手续费是错误的 如果是按千分算的话
13050x0.005=65.25元
那就亏了65.25+50=115.25元
周五收盘 每股13.05元
本周最高价13.05 最低价12.75
推荐于2017-11-27
展开全部
首先13.10 x 1000 = 13100元 买进的时候已经算上手续费和税的 如果你老师会炒股的话应该知道 而且手续费国家规定是3/1000 这题有问题
如果这些通通不算上的话 可以这么算
周一 13.10-0.29=12.81x1000=12810元 亏了:13100-12810=290元
周二 12.81+0.06=12.87x1000=12870元 亏了:13100-12870=230元
周三 12.87-0.12=12.75x1000=12750元 亏了:13100-12750=350元
周四 12.75+0.24=12.99x1000=12990元 亏了:13100-12990=110元
周五 12.99+0.06=13.05x1000=13050元 亏了:13100-13050=50元
收盘前共亏了50元 如果还要交"手续费"
13050x0.05=652.5元
总亏了652.5+50=702.5元
步骤就是这样 这手续费是错误的 如果是按千分算的话
13050x0.005=65.25元
那就亏了65.25+50=115.25元
周五收盘 每股13.05元
本周最高价13.05 最低价12.75
如果这些通通不算上的话 可以这么算
周一 13.10-0.29=12.81x1000=12810元 亏了:13100-12810=290元
周二 12.81+0.06=12.87x1000=12870元 亏了:13100-12870=230元
周三 12.87-0.12=12.75x1000=12750元 亏了:13100-12750=350元
周四 12.75+0.24=12.99x1000=12990元 亏了:13100-12990=110元
周五 12.99+0.06=13.05x1000=13050元 亏了:13100-13050=50元
收盘前共亏了50元 如果还要交"手续费"
13050x0.05=652.5元
总亏了652.5+50=702.5元
步骤就是这样 这手续费是错误的 如果是按千分算的话
13050x0.005=65.25元
那就亏了65.25+50=115.25元
周五收盘 每股13.05元
本周最高价13.05 最低价12.75
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
(1)13.05; (2)12.75; (3)亏154.55元。
股票涨跌,是在昨天收盘股票的价格起伏的,不是在原来价格
如,第一题,要从星期一开始算的
股票涨跌,是在昨天收盘股票的价格起伏的,不是在原来价格
如,第一题,要从星期一开始算的
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
首先没有讲明上周五的收盘价格。权以买入价为收盘价,得
周一 13.06
周二 13.07
周三 13.05
周四 13.08
周五 13.09
考虑四舍五入,难证是错误的。嘿嘿!
周一 13.06
周二 13.07
周三 13.05
周四 13.08
周五 13.09
考虑四舍五入,难证是错误的。嘿嘿!
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2009-11-06
展开全部
股民小胡上星期五以每股13.10元的价格买进某种股票1000股,该股票的涨跌情况如下表(单位:元)
星期 一 二 三 四 五
每股涨跌 -0.29 +0.06 -0.12 +0.24 +0.06
(1)星期五收盘时,每股是_____元;
(2)本周内最高价是每股______元,最低价是每股_____元;
(3)已知小胡买进股票时付了3‰的手续费,卖出时需付成交额3‰的手续费和2‰的交易税,如果小胡在星期五收盘前将全部股票卖出,他的收益情况如何?
请告诉我这样写的原因,老师说的听不懂,谢谢
星期 一 二 三 四 五
每股涨跌 -0.29 +0.06 -0.12 +0.24 +0.06
(1)星期五收盘时,每股是_____元;
(2)本周内最高价是每股______元,最低价是每股_____元;
(3)已知小胡买进股票时付了3‰的手续费,卖出时需付成交额3‰的手续费和2‰的交易税,如果小胡在星期五收盘前将全部股票卖出,他的收益情况如何?
请告诉我这样写的原因,老师说的听不懂,谢谢
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询