一道消费税的税法题,求答案
(1)计算乙企业应已代收代缴的消费税(2)计算甲企业批发球包应缴纳的消费税(3)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税(4)计算甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税(...
(1)计算乙企业应已代收代缴的消费税
(2)计算甲企业批发球包应缴纳的消费税
(3)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税
(4)计算甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税
(5)计算甲企业当月应缴纳的增值税
(6)主管税务机关对丙企业未代收代缴消费税的行为应该如何处理
1.甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人,2010年10月发生以下业务:
(1)购进一批PU材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。
(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。
(3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。
(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税款300万元,尚有20%留存仓库。
(5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业为履行代收代缴消费税义务。 展开
(2)计算甲企业批发球包应缴纳的消费税
(3)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税
(4)计算甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税
(5)计算甲企业当月应缴纳的增值税
(6)主管税务机关对丙企业未代收代缴消费税的行为应该如何处理
1.甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人,2010年10月发生以下业务:
(1)购进一批PU材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。
(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。
(3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。
(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税款300万元,尚有20%留存仓库。
(5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业为履行代收代缴消费税义务。 展开
2016-12-26
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(1)乙企业应代收代缴的消费税=0.25×100×10%=2.5(万元)
(2)甲企业需要缴纳消费税=28×10%-25×10%=0.3(万元)
(3)甲企业销售高尔夫球杆应缴纳消费税=300×10%=30(万元)
(4)甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税=(150+30)÷(1-10%)×10%×20%=4(万元)
(5)进项税额=1.7+0.34+25.5+5.1=32.64(万元)
销项税额=28×17%+300×17%=55.76(万元)
应纳增值税=55.76-32.64=23.12(万元)
(6)丙企业未代收代缴消费税,主管税务机关应处以丙企业应代收代缴的消费税50%以上3倍以下的罚款。
(2)甲企业需要缴纳消费税=28×10%-25×10%=0.3(万元)
(3)甲企业销售高尔夫球杆应缴纳消费税=300×10%=30(万元)
(4)甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税=(150+30)÷(1-10%)×10%×20%=4(万元)
(5)进项税额=1.7+0.34+25.5+5.1=32.64(万元)
销项税额=28×17%+300×17%=55.76(万元)
应纳增值税=55.76-32.64=23.12(万元)
(6)丙企业未代收代缴消费税,主管税务机关应处以丙企业应代收代缴的消费税50%以上3倍以下的罚款。
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