会计计算题?
某企业年初所有者权益总额为1200万元,本年度实现净利润为800万元,提取盈余公积200万元,向投资人分配股票股利100万元,年内用盈余公积转增资本300万元。假设不考虑...
某企业年初所有者权益总额为1 200万元,本年度实现净利润为800万元,提取盈余公积200万元,向投资人分配股票股利100万元,年内用盈余公积转增资本300万元。假设不考虑其他因素,则该企业年末的所有者权益总额为()万元。
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假设该企业所得税税率为20%
一、该企业的会计利润:
2500-1100-670-480-60-(160-120)+70-50=170万元
二、纳税调整:
【1】广告费扣除限额:2500×15%=375万元<450万元
调增应纳税所得额:450-375=75万元
【2】招待费的60%:15×60%=9万元
销售收入的0.5%:2500×0.5%=12.5万元>9万元
调增应纳税所得额:15-9=6万元
【3】捐赠扣除限额:170×12%=20.4万元<30万元
调增应纳税所得额:30-20.4=9.6万元
【4】税收滞纳金不得扣除,调增应纳税所得额6万元。
【5】工会经费扣除限额:150×2%=3万元
职工福利和教育经费扣除限额:150×(14%+2.5%)=24.75万元<29万元
调增应纳税所得额:29-24.75=4.25万元
三、该企业的应纳税所得额:
170+75+6+9.6+6+4.25=270.85万元
应纳企业所得税:
270.85×25%=67.71万元
一、该企业的会计利润:
2500-1100-670-480-60-(160-120)+70-50=170万元
二、纳税调整:
【1】广告费扣除限额:2500×15%=375万元<450万元
调增应纳税所得额:450-375=75万元
【2】招待费的60%:15×60%=9万元
销售收入的0.5%:2500×0.5%=12.5万元>9万元
调增应纳税所得额:15-9=6万元
【3】捐赠扣除限额:170×12%=20.4万元<30万元
调增应纳税所得额:30-20.4=9.6万元
【4】税收滞纳金不得扣除,调增应纳税所得额6万元。
【5】工会经费扣除限额:150×2%=3万元
职工福利和教育经费扣除限额:150×(14%+2.5%)=24.75万元<29万元
调增应纳税所得额:29-24.75=4.25万元
三、该企业的应纳税所得额:
170+75+6+9.6+6+4.25=270.85万元
应纳企业所得税:
270.85×25%=67.71万元
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一、直线折旧法
年折旧额=(原值-预计净残值)÷预计使用年限
=(44000-4000)÷10=4000
三年年末固定资产累计折旧余额
2011年:4000元
2012年:4000+4000=8000元
2013年:8000+4000=12000元
三年年末账面净值
2011年:44000-4000=40000元
2012年:44000-8000=36000元
2013年:44000-12000=32000元
二、工作量法折旧
单件折旧额=(原值-预计净残值)÷总工作量
=(44000-4000)÷100000=0.4元
三年年末固定资产累计折旧余额
2011年:0.4×3000=1200元
2012年:0.4×14000+1200=6800元
2013年:0.4×12000+6800=11600元
三年年末账面净值
2011年:44000-1200=42800元
2012年:44000-6800=37200元
2013年:44000-11600=32400元
年折旧额=(原值-预计净残值)÷预计使用年限
=(44000-4000)÷10=4000
三年年末固定资产累计折旧余额
2011年:4000元
2012年:4000+4000=8000元
2013年:8000+4000=12000元
三年年末账面净值
2011年:44000-4000=40000元
2012年:44000-8000=36000元
2013年:44000-12000=32000元
二、工作量法折旧
单件折旧额=(原值-预计净残值)÷总工作量
=(44000-4000)÷100000=0.4元
三年年末固定资产累计折旧余额
2011年:0.4×3000=1200元
2012年:0.4×14000+1200=6800元
2013年:0.4×12000+6800=11600元
三年年末账面净值
2011年:44000-1200=42800元
2012年:44000-6800=37200元
2013年:44000-11600=32400元
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