
甲乙两车速度的比是2:3乙车每小时行105 km,甲车每小时行多少千米,用比例解?
展开全部
甲乙两车速度的比是2:3乙车每小时行105 km,甲车每小时行70千米。
设甲车速度为x千米/时,根据速度比列的比例方程为:
2:3=x:105
x=2/3×105
x=70
比例方程需对齐,即2对应甲车速度,3对应乙车速度。
设甲车速度为x千米/时,根据速度比列的比例方程为:
2:3=x:105
x=2/3×105
x=70
比例方程需对齐,即2对应甲车速度,3对应乙车速度。
展开全部
假设甲车每小时x。
比例就是2:3=x:105,
所以结果是x=105×2÷3=70。
比例就是2:3=x:105,
所以结果是x=105×2÷3=70。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
一辆车速度的比是2:3。一池每小时行105千米,加持每小时行多少千米?烈士可以是2比3,等于100=x比。猎手可以等于2比3,等于x比105,用这个比例算知道了。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
甲车每小时行70千米。
解:设甲车每小时行x千米。
2:3=x:105
3x=2×105
3x=210
x=210÷3
x=70
解:设甲车每小时行x千米。
2:3=x:105
3x=2×105
3x=210
x=210÷3
x=70
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
这个的话应该列举一个等式就能求出来的吧。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询