
判断推理有些和所有怎么做?
展开全部
在公务员行测考试中有一类非常有意思的逻辑推理题目一一真假话推理。这类题目一般会给出几个人关于某个问题的说法或猜测,并且告诉我们只有一个为真或只有一个为假,通常可以运用找矛盾的方法来解题。是,并不是所有情况下都是通过找矛盾关系去解题的,还可以去找命题之间的反对关系。存在矛盾关系的两个命题永远一真一假。那么,反对关系又是怎样的呢?来认识一下反对关系吧。反对关系有以下两种情况:1.上反对关系:所有是与所有非例如:①所有A组的同学都是女生。②所有A组的同学都不是女生。当A组全为女生时,①为真,②为假。当A组既有女生也有男生时,①为假,②也为假。当A组全为男生时,①为假,②为真。总之,无论如何两个命题不可能同时为真,根据以上情况可总结出其真假规律。所有是与所有非,两者必有一假,可能同时为假。2.下反对关系:有些是与有些非例如:①B组有些同学是女生。②B组有些同学不是女生。当B组既有女生也有男生时,①为真,②也为真。当B组全为女生时,①为真,②为假。当B组全为男生时,①为假,②为真。结合以上分析可以发现,有些是与有些非不可能都为假。两者之间必有一真,可能同时为真。
。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询