
增值税和消费税习题
2、某生产小电器的企业是增值税小规模纳税人,2009年3月发生下列业务:(1)外购材料一批用于生产,取得增值税发票,注明价款10000元,增值税1700元;外购一台生产设...
2、某生产小电器的企业是增值税小规模纳税人,2009年3月发生下列业务:
(1)外购材料一批用于生产,取得增值税发票,注明价款10000元,增值税1700元;外购一台生产设备,取得增值税发票,注明价款30000元,增值税5100元;
(2)委托外贸企业进口一批塑料材料,关税完税价格15000元,关税税率6%,支付了相关税费将材料运回企业;
(3)销售50件自产A型小电器,价税合并取得收入12360元;
(4)将2件A型小电器赠送客户试用;
(5)将使用过的一批旧包装物出售,价税合计取得收入2472元;
(6)将使用过的一台旧设备出售,原价40000元,售价15450元。
要求计算:
(1)该企业进口塑料材料应纳的增值税。
(2)该企业出售旧包装物应纳的增值税。
(3)该企业出售旧设备应纳的增值税。
(4)该企业当月应纳的增值税合计数(不含进口环节税金)。
1.清香卷烟厂为增值税一般纳税人,2004年9月发生如下经济业务:
(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元,增值税68万元,烟丝已验收入库.
(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元,增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税.
(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在50元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元.
根据以上资料计算卷烟厂本月应缴纳的增值税和消费税. 展开
(1)外购材料一批用于生产,取得增值税发票,注明价款10000元,增值税1700元;外购一台生产设备,取得增值税发票,注明价款30000元,增值税5100元;
(2)委托外贸企业进口一批塑料材料,关税完税价格15000元,关税税率6%,支付了相关税费将材料运回企业;
(3)销售50件自产A型小电器,价税合并取得收入12360元;
(4)将2件A型小电器赠送客户试用;
(5)将使用过的一批旧包装物出售,价税合计取得收入2472元;
(6)将使用过的一台旧设备出售,原价40000元,售价15450元。
要求计算:
(1)该企业进口塑料材料应纳的增值税。
(2)该企业出售旧包装物应纳的增值税。
(3)该企业出售旧设备应纳的增值税。
(4)该企业当月应纳的增值税合计数(不含进口环节税金)。
1.清香卷烟厂为增值税一般纳税人,2004年9月发生如下经济业务:
(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元,增值税68万元,烟丝已验收入库.
(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元,增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税.
(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在50元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元.
根据以上资料计算卷烟厂本月应缴纳的增值税和消费税. 展开
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2
(1)进口应纳增值税=15000*(1+6%)*17%=2703
(2)出售旧包装特应纳增值税=2472/(1+3%)*3%=72
(3)出售旧设备应纳增值税=15450/(1+3%)*2%=300
(4)当月应纳增值税合计=12360/(1+3%)/50*(50+2)*3%+72+300=746.4
1
增值税:
当期进项税额=68+42*13%+3*7%+1.36=75.03
当期销项税额=36000*17%=6120
当期应纳税额=6120-75.03=6044.97
消费税:
应纳消费税=36000*45%+1.8*150-400*30%*150/200+(42*87%+3*93%+8)/(1-30%)*30%=16200+270-90+20.28=16400.28
说明,
36000*45%+1.8*150为销售卷烟应纳消费税;
400*30%*150/200为生产卷烟领用烟丝可抵扣的消费税(生产领用扣税法);
(42*87%+3*93%+8)/(1-30%)*30%为委托加工收回的烟丝应补缴的消费税。
(1)进口应纳增值税=15000*(1+6%)*17%=2703
(2)出售旧包装特应纳增值税=2472/(1+3%)*3%=72
(3)出售旧设备应纳增值税=15450/(1+3%)*2%=300
(4)当月应纳增值税合计=12360/(1+3%)/50*(50+2)*3%+72+300=746.4
1
增值税:
当期进项税额=68+42*13%+3*7%+1.36=75.03
当期销项税额=36000*17%=6120
当期应纳税额=6120-75.03=6044.97
消费税:
应纳消费税=36000*45%+1.8*150-400*30%*150/200+(42*87%+3*93%+8)/(1-30%)*30%=16200+270-90+20.28=16400.28
说明,
36000*45%+1.8*150为销售卷烟应纳消费税;
400*30%*150/200为生产卷烟领用烟丝可抵扣的消费税(生产领用扣税法);
(42*87%+3*93%+8)/(1-30%)*30%为委托加工收回的烟丝应补缴的消费税。
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