实际问题与一元一次方程 急啊!!!

小明到超市买苹果和梨共5kg用去17元,其中苹果每千克4元,梨每千克3元,苹果、梨各买了多少千克?... 小明到超市买苹果和梨共5kg用去17元,其中苹果每千克4元,梨每千克3元,苹果、梨各买了多少千克? 展开
sunny_冰蓝月
2009-11-23
知道答主
回答量:29
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
设苹果x千克,梨(5-x)千克。
4x+3(5-x)=17
4x+15-3x=17
4x-3x=17-15
x=2
5-3=2
答:苹果2千克,梨3千克。
Philpong
高赞答主

2009-11-23 · 大脑停止不了思考
知道大有可为答主
回答量:2.9万
采纳率:72%
帮助的人:1.6亿
展开全部
设苹果买了X千克,则梨买了5-X千克
4X+3(5-X)=17
4X+15-3X=17
X=2
5-X
=5-2
=3

苹果、梨分别买了2千克和3千克
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
snallking
2009-11-23 · TA获得超过199个赞
知道答主
回答量:50
采纳率:0%
帮助的人:46.3万
展开全部
设买苹果a千克,买梨b千克,则可列方程组:
a+b=5
4a+3b=17
解得:a=2,b=3
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
12345shshdlh
2009-11-23 · TA获得超过130个赞
知道答主
回答量:13
采纳率:0%
帮助的人:14.6万
展开全部
设:买苹果X千克 买梨Y千克
4X+3Y=17
X+Y=5
此题要用一元二次方程组来解
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
zjm3624665
2009-11-23 · TA获得超过403个赞
知道答主
回答量:165
采纳率:0%
帮助的人:162万
展开全部
设苹果买了xkg

4x+3(5-x)=17

x=2 苹果两千克 梨3kg
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(3)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式