![](https://iknow-base.cdn.bcebos.com/lxb/notice.png)
初一数学一元一次方程应用题
1.某市中小学统一组织购买服装,甲、乙班共92人(甲班大于乙班),某服装厂给出价格表如下,两班分别购买应付5020元。套数1~45套46~90套91套~价格60元50元4...
1.某市中小学统一组织购买服装,甲、乙班共92人(甲班大于乙班),某服装厂给出价格表如下,两班分别购买应付5020元。
套数 1~45套 46~90套 91套~
价格 60元 50元 40元
(1)若两班合购,可节省多少钱?
(2)甲、乙两班各有多少人?
(3)若甲班有10人因故不购,请你设计一种最省钱的购买方案。
2.某公司在A、B两地分别有同型号机器17台、15台,现在运往甲地18台,乙地14台,从A、B两地运往甲、乙两地费用如下表:
甲(元/台) 乙(元/台)
A地 600 500
B地 400 800
(1)从A地运往甲地x台,总费用为多少元?
(2)若总运费为15300元,问如何安排?
16.某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元。
(1)若商场同时购买进其中两种不同型号电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案。
(2)商店销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获利250元,在同时购进两种不同型号电视机的方案中,为使销售时获利最多,应选择哪种进货方案? 展开
套数 1~45套 46~90套 91套~
价格 60元 50元 40元
(1)若两班合购,可节省多少钱?
(2)甲、乙两班各有多少人?
(3)若甲班有10人因故不购,请你设计一种最省钱的购买方案。
2.某公司在A、B两地分别有同型号机器17台、15台,现在运往甲地18台,乙地14台,从A、B两地运往甲、乙两地费用如下表:
甲(元/台) 乙(元/台)
A地 600 500
B地 400 800
(1)从A地运往甲地x台,总费用为多少元?
(2)若总运费为15300元,问如何安排?
16.某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元。
(1)若商场同时购买进其中两种不同型号电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案。
(2)商店销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获利250元,在同时购进两种不同型号电视机的方案中,为使销售时获利最多,应选择哪种进货方案? 展开
6个回答
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询