一道会计账务处理题,请大家帮忙看一下,O(∩_∩)O谢谢!

甲公司2003年1月1日购入一项专利技术,支付的价款1000万元,相关税费200万元,以银行存款支付。该专利技术合同规定受益年限为10年,预计净残值为零。2007年12月... 甲公司2003年1月1日购入一项专利技术,支付的价款1000万元,相关税费200万元,以银行存款支付。该专利技术合同规定受益年限为10年,预计净残值为零。2007年12月31日,由于与该专利技术相关的经济因素发生不利变化,导致其发生减值,估计其可收回金额为384万元,预计可继续使用4年。自2008年1月1日起,甲公司将该专利技术的使用权出租给A企业,出租合同约定,租期为1年,年租金为240万元,租金按月支付。2009年1月1日甲公司将该专利技术出售给D公司,价款为360万元,款项已收到存入银行。该企业营业税税率为5%,假设不考虑其他税费。
要求:
1.编制甲公司购入专利技术的会计分录;
2.编制甲公司2003年至2007年专利技术每月摊销的会计分录;
3.编制甲公司2007年12月31日专利技术计提减值准备的会计分录;
4.编制甲公司2008年专利技术每月摊销、按月收取租金并计算营业税的会计分录;
5.编制甲公司2009年1月1日专利技术出售的有关会计分录。
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1、2003年1月1日取得无形资产:
借:无形资产-专利权 1200
贷:银行存款 1200

2、2003年至2007年无形资产摊销:每月摊销额=1200÷(10×12)=10
借:制造费用(或管理费用) 10
贷:累计摊销 10
其余各月的分录相同。

3、2007年12月31日:
此时无形资产账面价值=1200-120×5=600(万元)
可收回金额为384万元。
发生减值额=600-384=216万元
借:资产减值损失 216
贷:无形资产减值准备 216

4、2008年每月应摊销额=384÷(4×12)=8万元
借:制造费用(或管理费用) 8
贷:累计摊销 8

收取租金:每月租金=240/12=20
借:银行存款 20
贷:其他业务收入 20

每年营业税=240×5%=12,每月的营业税=12/12=1
借:营业税金及附加 1
贷:应交税费-应交营业税 1

5、2009年出售:此时的累计摊销额=600+12×8=696万元
借:银行存款 360
累计摊销 696
无形资产减值准备 216
贷:无形资产 1200
应交税费-应交营业税 18
营业外收入-处置非流动资产利得 54
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