
初中物理电学计算题
1、有一个标着“2.5V0.3A”的小灯泡。他表示灯泡正常工作的时候电压时2.5V,电流2.5A,请问该灯泡正常工作时,灯丝的电阻多大?李红用伏安法测得灯丝不发光时电阻为...
1、有一个标着“2.5V 0.3A”的小灯泡。他表示灯泡正常工作的时候电压时2.5V,电流2.5A,请问该灯泡正常工作时,灯丝的电阻多大?李红用伏安法测得灯丝不发光时电阻为2.5欧姆。你能解释这个现象吗?
2、有一种指示灯,电阻为6.3欧姆,通过的电流为0.45A才能发光。使得这种指示灯正常发光,应该加多大的电压?
3、一个电源两级接10欧姆的电阻时,电路中电流为0.15A,那么把电阻为0.02欧姆,量程为0-3A的电流表直接接在电源两极后。会发生什么现象? 展开
2、有一种指示灯,电阻为6.3欧姆,通过的电流为0.45A才能发光。使得这种指示灯正常发光,应该加多大的电压?
3、一个电源两级接10欧姆的电阻时,电路中电流为0.15A,那么把电阻为0.02欧姆,量程为0-3A的电流表直接接在电源两极后。会发生什么现象? 展开
14个回答
展开全部
用“220V
800W”的电热水壶烧水,若不考虑能量损失,当把它接入110V的电源上时,在32分钟内可将一壶水烧开,若将该壶接在220V电源上时,烧开同样一壶水所用时间为?
要详细的带公式的过程,最好有讲解,谢谢
壶的电阻:
由P=UI=U^2/R得R=U额^2/P额=220*220/800=60.5欧。
因为,R是定值。
所以有:U额^2/P额=U实^2/P实。=》
P实=P额U实^2/U额^2=800*110*110/220*220=200瓦。
因放热量相同。所以有:P额T额=P实T实。=》
T额=P实T实/P额=200*32/800=8分钟。
800W”的电热水壶烧水,若不考虑能量损失,当把它接入110V的电源上时,在32分钟内可将一壶水烧开,若将该壶接在220V电源上时,烧开同样一壶水所用时间为?
要详细的带公式的过程,最好有讲解,谢谢
壶的电阻:
由P=UI=U^2/R得R=U额^2/P额=220*220/800=60.5欧。
因为,R是定值。
所以有:U额^2/P额=U实^2/P实。=》
P实=P额U实^2/U额^2=800*110*110/220*220=200瓦。
因放热量相同。所以有:P额T额=P实T实。=》
T额=P实T实/P额=200*32/800=8分钟。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
当
S
闭合时
R1与电源串联
∴
U除以R1等于
Ι
等于3安
即
U=3R1…①
又∵
S
断开时
R1与R2串联
∴
I
′
等于
U除以(R1+R2)
且
R1两端的电压为5伏,R2上消耗的电功率为10瓦
∴
U÷(R1+R2)×R1=5…②
[U÷﹙R1+R2﹚]²×R2=10…③
将①分别代入
②
、③最后解得
U
=
15V
R1=
5Ω
R2
=10Ω
陈清鹏
给分吧
S
闭合时
R1与电源串联
∴
U除以R1等于
Ι
等于3安
即
U=3R1…①
又∵
S
断开时
R1与R2串联
∴
I
′
等于
U除以(R1+R2)
且
R1两端的电压为5伏,R2上消耗的电功率为10瓦
∴
U÷(R1+R2)×R1=5…②
[U÷﹙R1+R2﹚]²×R2=10…③
将①分别代入
②
、③最后解得
U
=
15V
R1=
5Ω
R2
=10Ω
陈清鹏
给分吧
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
解:由图可知,电路中两电阻串联,电流表测到的是整个电路的电流,电压表测到的是变阻器R2的电压。
(1)由已知条件知,此时R2的电压值为U1=6V,电流值为I1=0.15A,则其阻值为R2=U1/I1=6/0.15=40Ω。
(2)设电源电压为E,电阻R1的阻值为R1。
当变阻器处于(1)中阻值时,整个电路满足:E=I1*R1+U1
①
当变阻器阻值变化后,整个电路满足:E=I2*R1+U2
②
结合①②,解得定值电阻R1的阻值为
R1=(U1-U2)/(I2-I1)=(6-2.0)/(0.35-0.15)=20Ω
(1)由已知条件知,此时R2的电压值为U1=6V,电流值为I1=0.15A,则其阻值为R2=U1/I1=6/0.15=40Ω。
(2)设电源电压为E,电阻R1的阻值为R1。
当变阻器处于(1)中阻值时,整个电路满足:E=I1*R1+U1
①
当变阻器阻值变化后,整个电路满足:E=I2*R1+U2
②
结合①②,解得定值电阻R1的阻值为
R1=(U1-U2)/(I2-I1)=(6-2.0)/(0.35-0.15)=20Ω
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1:1欧姆,在灯泡工作时,电阻会因温度升高而减小,所以在不发光时,电阻会比工作时大。
2:U=IR=6.3*0.45=2.835V
3:电流表指针因电流过大而打弯,电路短路。
2:U=IR=6.3*0.45=2.835V
3:电流表指针因电流过大而打弯,电路短路。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1、首先我们算出电阻两端的电压U=I1R1=4000*10^-3*3000=12000V
把阻值为200Ω的电阻丝R2与R1串联后的总电阻为:R=R1+R2=3200欧。
所以通过R2的电流为:因为是串联在一起,电流和总电流是一样的。
所以:I2=U/R=12000/32003.75A=3750mA
2、由公式U=IR得:U2=I2*R2=3.75*200=750V
3、W=U2I2t=750*3.75*5*60=843750J
谢谢,如果有什么问题欢迎再问。。
把阻值为200Ω的电阻丝R2与R1串联后的总电阻为:R=R1+R2=3200欧。
所以通过R2的电流为:因为是串联在一起,电流和总电流是一样的。
所以:I2=U/R=12000/32003.75A=3750mA
2、由公式U=IR得:U2=I2*R2=3.75*200=750V
3、W=U2I2t=750*3.75*5*60=843750J
谢谢,如果有什么问题欢迎再问。。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询