
1个回答
展开全部
a、b 开路,受控源的电流 2I1 到不了 5Ω 电阻 ,左网孔 KVL:
10 * I1 = 10
I1 = 1A
电流源自成回路:
Uab = 5 * I1 - 2 * 2 * I1 = 1V
a、b 短路,求 Isc:
如图,5Ω//2Ω 是公共电阻,电流是 I1 + 2I1 , KVL:
5 * I1 + 3 * I1 * (5//2) = 10
I1 = 14/13 A
Isc = 3 * I1 * 5/7 = 30/13 A ;电阻并联,反比例分流 。
Rab = Uab / Isc = 13/30 ≈ 0.433 Ω
RL = 0.433Ω 时获得最大功率:
Pmax = 0.5 * 0.5 / 0.433 = 0.577W

2024-07-24 广告
介电常数,简称ε,是衡量材料在电场中电介质性能的重要物理量。它描述了材料对电场的响应能力,定义为电位移D与电场强度E之比,即ε=D/E。介电常数越大,材料在电场中的极化程度越高,存储电荷能力越强。在电子和电气工程领域,介电常数对于理解和设计...
点击进入详情页
本回答由创远信科提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询