
用如图所示的滑轮组匀速提升重为480N的重物G,所用拉力F为200N,将重物匀速提升3m所用时间为10s.求:(1
用如图所示的滑轮组匀速提升重为480N的重物G,所用拉力F为200N,将重物匀速提升3m所用时间为10s.求:(1)有用功;(2)拉力的总功率;(3)滑轮组的机械效率....
用如图所示的滑轮组匀速提升重为480N的重物G,所用拉力F为200N,将重物匀速提升3m所用时间为10s.求:(1)有用功;(2)拉力的总功率;(3)滑轮组的机械效率.
展开
1个回答
展开全部
(1)拉力所做的有用功W有用=Gh=480N×3m=1440J;
(2)读图可知s=3h=9m,
拉力所做的总功W总=Fs=200N×9m=1800J,
拉力的功率P=
=
=180W;
(4)滑轮组的机械效率η=
=
=80%.
答:(1)拉力所做的有用功是1440J;
(2)拉力的功率是180W;
(3)滑轮组的机械效率是80%.
(2)读图可知s=3h=9m,
拉力所做的总功W总=Fs=200N×9m=1800J,
拉力的功率P=
W总 |
t |
1800J |
10s |
(4)滑轮组的机械效率η=
W有 |
W总 |
1140J |
1800J |
答:(1)拉力所做的有用功是1440J;
(2)拉力的功率是180W;
(3)滑轮组的机械效率是80%.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询