【有个奇怪的村子,一共有100个人,有男有女,男人说真话而女人说假话。一天一个陌生人来到这个村子,

【有个奇怪的村子,一共有100个人,有男有女,男人说真话而女人说假话。一天一个陌生人来到这个村子,问村民:“你们村子一共有几个女人啊?”第一个村民说1个,第二个村民说2个... 【有个奇怪的村子,一共有100个人,有男有女,男人说真话而女人说假话。一天一个陌生人来到这个村子,问村民:“你们村子一共有几个女人啊?”第一个村民说1个,第二个村民说2个……以此类推,第一百个村民说100个。那么,这个村子到底有多少个女人呢?】 展开
 我来答
机终伴7788
推荐于2017-11-26 · TA获得超过170个赞
知道答主
回答量:112
采纳率:100%
帮助的人:47.6万
展开全部
假设第一个村民说1个是对的、那么2、3、4...100号村民都是错的、村子里的男人个数=100-1=99、100个村民里99个男的说真话,那么就和第一个村民说的完全相反,所以第一个村民是女的。
假设最后一个村民说100个是对的、那么1、2、3...99号村民都是错的、村子里的男人个数=100-100=0、100个村民里100个女人说假话,那么就和第一百个村民说的完全相反,所以第一百个村民是女的。
以此类推,
假设第99个村民说99个是对的、那么1、2、3...98、100号村民都是错的、村子里的男人个数=100-99=1,100个村民里99个说假话,因为第99个村民是对的,所以1、2、3...98、100号村民(除了第99个村民以外)都是女的。
希望对你能有所帮助。
百度网友3e736a
2019-02-10
知道答主
回答量:1
采纳率:0%
帮助的人:760
展开全部
不用那么麻烦
1-100共一百个数字,女人的数量就是其中固定一个数字,也就是说1-100里只有一个数字是对的,即只有一个人说了真话,就是男人。所以99个女人1个男人
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友734dc92
2019-02-12
知道答主
回答量:16
采纳率:0%
帮助的人:1.3万
展开全部
只有一个男人,因为正确答案只有一个。若男人数多于1,则会有两个不同,但却又都是正确的答案。显然,正确答案只有一个,所以只能有一个男人。而且这男人就是第99名回答问题的人。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
野客Yker
2021-05-31
知道答主
回答量:16
采纳率:33%
帮助的人:5.3万
展开全部
答案是:99个
问了100个人有100个答案,而正确答案只有一个,那又只有男人说的才是真的,那就确定只有1个男人,那剩下的都是女人咯。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
帐号已注销
2019-02-10
知道答主
回答量:1
采纳率:0%
帮助的人:760
展开全部
1、一共一百人
2、有男有女
3、男人说真话女人说假话
4、外来人问村里有几个女的,第一百个说100个
所以我推断第一百个说了假话……然后自己推断吧
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式