求(1)―(6)题的会计分录,急急急急急急

 我来答
艾慕丶小草
2015-12-14 · TA获得超过425个赞
知道小有建树答主
回答量:282
采纳率:0%
帮助的人:128万
展开全部
(1)因为13年末的坏账准备余额为0,所以应计提坏账准备= 150000*2%=3000
借 资产减值损失 3000 贷 坏账准备 3000
(2)借 坏账准备 1200 贷 应收账款-A公司 1200
(3)坏账准备应准备额=20000*2%=400 坏账准备贷方余额=3000-1200=1800
所以应该冲抵坏账准备1800-400=1400
借 坏账准备 1400 贷 资产减值损失 1400
(4)第一步冲回坏账准备 借 应收账款 800 贷 坏账准备 800
第二步收钱 借 银行存款/库存现金 800 贷 应收账款 800
(5)坏账准备应准备额=180000*2%=3600 贷方余额=400+800=1200
应计提坏账准备=3600-1200=2400
借 资产减值损失 2400 贷 坏账准备 2400
(6)坏账准备应准备额=200000*2%=4000 贷方余额=3600
应计提坏账准备= 4000-3600=400
借 资产减值损失 400 贷 坏账准备 400
历惜芹0Ho
2015-12-14 · TA获得超过1930个赞
知道小有建树答主
回答量:621
采纳率:90%
帮助的人:244万
展开全部
1 计提坏账准备

借:资产减值损益3000
贷:坏账准备 3000
2 收到应收款
借:坏账准备1200
贷:应收账款—A公司 1200
3 计提坏账准备
借:资产减值损失 2200
贷:坏账准备 2200(20000*2%-3000+1200)
4 借:银行存款 800
贷:应收账款 800
借:应收账款 800
贷:坏账准备 800
5 借:坏账准备1200(3600-4000-800)
贷:资产减值损失 1200
6 借:资产减值损失 400
贷:坏账装备 400(200000*2%-3600)
本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式