普通发票和增值税发票的区别?能不能通俗易懂的解释一下 谢谢
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增值税专用发票的进项税额可以用来抵扣,它主要是针对由国家税务局认定为一般纳税人的企业,其他小规模的企业可以收,但是不能用来抵扣。如果你是一般纳税人,每月收到增值税专用发票,得在月底拿到国税局去认证,下月初申报时拿去抵扣,比如,你公司这月开出10000元的发票,那应纳的增值税销项税额就是10000*17%=1700元,如果你公司在当月购进与公司生产经营有关的东西,那收到发票如果金额是5000,那进项税额应该是5000*17%=850元,那就可以进行申报时的抵扣了,销项减进项,1700-850元=850元,你只用交纳850元的增值税就行了。如果你收到增值税专用发票是20000,那你的进项税额是20000*17%3400元,那销项减进项1700-3400=-1700元,那你当月的税就上不着了,还有1700元的税可以留到下个月抵扣,叫期末留抵税额。
普通发票嘛,所有企业都能用。只用做为费用,不能抵扣。
普通发票嘛,所有企业都能用。只用做为费用,不能抵扣。
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