这个题怎么解啊?

甲、乙、丙三人赛跑后,分出了一、二、三名。甲说:“我是第一”,乙说:“我是第二”,丙说:“我不是第一”,实际上有一人说了假话,那么()是第二。... 甲、乙、丙三人赛跑后,分出了一、二、三名。甲说:“我是第一”,乙说:“我是第二”,丙说:“我不是第一”,实际上有一人说了假话,那么()是第二。 展开
 我来答
jimmyly1223
2019-04-11 · TA获得超过872个赞
知道小有建树答主
回答量:594
采纳率:78%
帮助的人:172万
展开全部
丙是第二。
题干说有一人说了假话,现在假设甲说了假话,那么甲实际上不是第一,则乙、丙两人必有一人说谎,故甲未说假话,因此甲得了第一,从而丙必定未说谎,进而得出乙说了谎,乙不是第二,因此乙是第三,丙是第二。
匿名用户
2019-04-11
展开全部
1、如果甲说的假话,那么已丙是真话,甲就是第一,矛盾
2、如果已说的假话,那么甲、丙是真话,排名是甲第一、丙第二、乙第三
3、如果丙说的假话,那么甲乙是真话,矛盾
所以就只有第2种情况对、丙第二
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式