四年级的奥数题及答案
有关四年级的奥数题及答案1
地理老师在黑板上挂了一张世界地图,并给五大洲的每一个洲都标上一个代号,让学生认出五个洲,五个学生分别回答如下
甲:3号是欧洲,2号是美洲;
乙:4号是亚洲,2号是大洋洲;
丙:1号是亚洲,5号是非洲;
丁:4号是非洲,3号是大洋洲;
戊:2号是欧洲,5号是美洲。
老师说他们每人都只说对了一半,1号_______,2号_______,3号_______,4号________,5号_________。
答案与解析:1号是亚洲;2号是大洋洲;3号是欧洲;4号是非洲;5号是美洲。
假设甲说的前半句是对的,则3号是欧洲,由此推出丁说的3号是大洋洲是错误的。由于每个人都只说对了一半,可知丁说的4号是非洲是对的,由此推出乙说的4号是亚洲是错的,2号是大洋洲是对的。又可知戊说的2号是欧洲是错的,5号是美洲是对的,由此推出丙说的5号是非洲是错的,1号是亚洲是对的,最后得到正确的结论是:1号是亚洲;2号是大洋洲;3号是欧洲;4号是非洲;5号是美洲。
有关四年级的奥数题及答案2
1.行程问题
甲、乙二人练习跑步,若甲让乙先跑10米,则甲跑5秒钟可追上乙;若甲让乙先跑2秒钟,则甲跑4秒钟就能追上乙.问:甲、乙二人的速度各是多少?
解答: 分析 若甲让乙先跑10米,则10米就是甲、乙二人的路程差,5秒就是追及时间,据此可求出他们的速度差为10÷5=2(米/秒);若甲让乙先跑2秒,则甲跑4秒可追上乙,在这个过程中,追及时间为4秒,因此路程差就等于2×4=8(米),也即乙在2秒内跑了8米,所以可求出乙的速度,也可求出甲的速度.综合列式计算如下:
解: 乙的速度为:10÷5×4÷2=4(米/秒)
甲的.速度为:10÷5+4=6(米/秒)
答: 甲的速度为6米/秒,乙的速度为4米/秒.
2.行程问题
上午8点零8分,小明骑自行车从家里出发,8分钟后,爸爸骑摩托车去追他,在离家4千米的地方追上了他.然后爸爸立刻回家,到家后又立刻回头去追小明、再追上他的时候,离家恰好是8千米,问这时是几点几分?
解答: 从爸爸第一次追上小明到第二次追上这一段时间内,小明走的路程是8-4=4(千米),而爸爸行了4+8=12(千米),因此,摩托车与自行车的速度比是12∶4=3∶1.小明全程骑车行8千米,爸爸来回总共行4+12=16(千米),还因晚出发而少用8分钟,从上面算出的速度比得知,小明骑车行8千米,爸爸如同时出发应该骑24千米.现在少用8分钟,少骑24-16=8(千米),因此推算出摩托车的速度是每分钟1千米.爸爸总共骑了16千米,需16分钟,8+16=24(分钟),这时是8点32分.
有关四年级的奥数题及答案3
四年级奥数题及答案:简便运算。奥数的学习要通过不断的练习来巩固所学知识、开拓思路。在此,数学网奥数题库栏目为同学们搜集整理了关于四则混合运算的四年级奥数题,同时附上试题解答供同学们参考练习。
简便运算:
考点:运算定律与简便运算.
分析:
(1)先把32分解成4×8,再运用乘法结合律简算
(2)先算除法,再根据减法的性质简算.
点评:此题是考查四则混合运算,要仔细观察算式的特点,灵活运用一些定律进行简便计算.
有关四年级的奥数题及答案4
设a、b都表示数,规定a△b=3×a-2×b
①求3△2,2△3;
②这个运算“△”有交换律吗?
③求(17△6)△2,17△(6△2);
④这个运算“△”有结合律吗?
⑤如果已知4△b=2,求b。
答案
分析:
分析解定义新运算这类题的关键是抓住定义的本质,本题规定的运算的本质是:用运算符号前面的数的3倍减去符号后面的数的2倍。
解: ①3△2=3×3-2×2=9-4=5
2△3=3×2-2×3=6-6=0。
②由①的例子可知“△”没有交换律。
③要计算(17△6)△2,先计算括号内的数,有:17△6=3×17-2×6=39;再计算第二步
39△2=3×39-2×2=113,
所以(17△6)△2=113。
对于17△(6△2),同样先计算括号内的数,6△2=3×6-2×2=14,其次
17△14=3×17-2×14=23,
所以17△(6△2)=23。
④由③的例子可知“△”也没有结合律.
⑤因为4△b=3×4-2×b=12-2b,那么12-2b=2,解出b=5。
有关四年级的奥数题及答案5
运算符号填空: (中等难度)
把+,-,×,÷四个运算符号,分别填入下面等式的○内,使等式成立(每个运算符号只准使用一次):(5○13○7)○(17○9)=12。
运算符号填空答案:
因为运算结果是整数,在四则运算中只有除法运算可能出现分数,所以应首先确定"÷"的位置。
当"÷"在第一个○内时,因为除数是13,要想得到整数,只有第二个括号内是13的倍数,此时只有下面一种填法,不合题意。
(5÷13-7)×(17+9)。
当"÷"在第二或第四个○内时,运算结果不可能是整数。
当"÷"在第三个○内时,可得下面的填法:(5+13×7)÷(17-9)=12。
有关四年级的奥数题及答案6
甲、乙两人环绕周长是400米的跑道跑步,如果两人从同一地点出发背向而行,那么经过2分钟相遇;如果两人从同一地点出发同向而行,那么经过20分钟两人相遇,已知甲的速度比乙快,求甲、乙两人跑步的速度各是多少?
答案:
由两人同一地点出发背向而行,经过2分钟相遇知两人每分钟共行400÷2=200(米)由两人从同一地点出发同向而行,经过20分钟相遇知甲每分钟比乙多走400÷20=20(米)根据和差问题的解法可知甲的速度是每分钟(200+20)÷2=110(米)乙的速度为每分钟110-20=90(米).
有关四年级的奥数题及答案7
饲养员小王在自家庭院里养了鸡和兔共40只,他们的脚数一共是108只,小王养的鸡和兔各多少只?
答案与解析:
假设小王养了40只兔,一共就有4×40=160(只)脚,比实际的108只多了160-108=52(只)脚。多出的52只脚是因为把饲养的鸡理解成兔造成的,也就是每只鸡被多算了4-2=2(只)脚,因此,52里面有多少个2就会有多少只鸡,即:52÷2=26(只)鸡。兔的只数:40-26=14(只)
解:
鸡的只数:(4×40-108)÷(4-2)=26(只)
兔的只数:40-26=14(只)
答:小王饲养26只鸡,14只兔
有关四年级的奥数题及答案8
蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀。现有这三种昆虫共17只,有120条腿和11对翅膀。求每种昆虫各几只?
点拨: 这道题中出现了三种昆虫,有腿的比较,也有翅膀的比较,比前几道鸡兔同笼问题要复杂。我们仔细分析会发现:如果就昆虫的腿数进行分类,可以分成两类,即8条腿和6条腿的。而只有6条腿的昆虫有翅膀,这样我们就知道8条腿和6条腿这两种昆虫的总腿数和总只数。根据鸡兔同笼的基本公式,可以求得8条腿的蜘蛛的只数及6条腿的蜻蜓和蝉的数量和。这样再利用一次鸡兔同笼问题的基本公式,已知蜻蜓和蝉的翅膀总数、总只数及其各自的翅膀数,可以求得蜻蜓和蝉各自的只数。
解: 蜘蛛数:(120-17×6)÷(8-6)=9(只)
6条腿的昆虫数:17-9=8(只)
蝉的只数:(8×2-11)÷(2-1)=5(只)
蜻蜓的只数:8-5=3(只)
答:有9只蜘蛛、5只蝉和3只蜻蜓
有关四年级的奥数题及答案9
松鼠妈妈采松子,晴天每天可采16个,雨天每天可采11个。一连采了若干天,有晴天也有雨天,其中雨天比晴天多3天,但雨天采的个数却比晴天采的个数少27个。问一共采了多少天?
点拨:由题可知,雨天比晴天多3天,但采的个数还比晴天少27个,如果雨天和晴天的天数一样,则雨天需减少11×3=33(个);在雨天比晴天多时,仍然少27个,这次不但没有增加天数,反而还少3天,这时,雨天共采的个数比晴天共采的个数少33+27=60(个)。可以看出,这60个,是因为晴天比雨天多采了5个造成的,那么晴天一天比雨天多采5个,采了若干天
,最终比雨天多60个,也就是晴天共采的天数:60÷5=12(天)。从而可求出雨天的天数:12+3=15(天),由此可知一共采的天数:15+12=27(天)
解:雨天和晴天的天数一样多时,晴天比雨天多采的个数:27+11×3=60(个)
晴天的天数:60÷(16-11)=12(天)
一共采的天数:12+3+12=27(天)
答:一共采了27天
有关四年级的奥数题及答案10
20xx年1月1日开始,职工A每工作3天休息1天,职工B每工作5天休息2天,A、B两人同在一个岗位上工作,如果某天A、B两人都休息,规定由职工C代班,则20xx年C要代班几次?
【解析】
在编号为1、2、3....28这28天中,
职工A的休息日的编号为4、8、12、16、20、24、28
职工B的休息日的编号为6、7、13、14、20、21、27、28
所以编号为20、28的为A、B的共同休息日
而365÷28=13.....7
所以C在20xx年要代班13×2=26天
有关四年级的奥数题及答案11
如果一个四位数与一个三位数的和是1999,并且四位数和三位数是由7个不同的数字组成的,那么这样的四位数最多能有多少个?
答案与解析:
四位数的千位数字是1,百位数字(设为a)可在0、2、3、4、5、6、7中选择,这时三位数的百位数字是9-a;四位数字的十位数字设为b,可在剩下的6个数字中选择,三位数的十位数字是9-b。四位数的个位数字c可以在剩下的4个数字中选择,三位数的个位数字是9-c。因此,所说的四位数有7×6×4=168个。
广告 您可能关注的内容 |