大学生一个月多少生活费?

 我来答
胡萝卜糊了NP
2023-02-02
知道答主
回答量:41
采纳率:100%
帮助的人:1.3万
展开全部

普遍大学生的生活费用每月在1500块钱左右。首先我们来说一日三餐,一日三餐是生活费的必要支出。如果我们吃学校食堂的话,早餐一般不会超过十块,算做七块左右,而午餐和晚餐都有可能会超过十块,按照22块钱计算。然后一日三餐平均30块钱一个月就是900块钱。有时我们还想要去逛逛超市,买点水果零食之类的,就按照180元花费的话,光支出就已经有1080元。

已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
在天官02
2022-12-15
知道答主
回答量:24
采纳率:0%
帮助的人:4731
展开全部

我是1200元,我觉得应该是够的。

我一天就是去一次食堂(因为我是想着减肥啥的,也不怎么喜欢吃饭,就会少吃点),我是女生,然后就是中午会去食堂吃饭,一餐大概15,一个月就是450。

这个是金汤肥牛里面的肉片啥的名字忘了

早餐一般都是在寝室吃,一天大概3块多,一个月就是大概100(东西都不定,我在寝室买了锅和烧水壶,我可以蒸蛋,然后蒸一些那种真空包装的糯玉米,粽子之类的,再者加瓶纯牛奶,都是在网上买的,不贵,没有学校里面贵)

晚餐就会多元化一点,一般都是8块左右,一个月就是250,泡面我在寝室是屯了几箱的那种,当时因为疫情很怕封校,所以就是一整个大囤货(不建议学习哈,理性理财),也买了面条,粉丝之类的,也有那种油和调料,火锅底料之类的一样也不会少,有时候还会去多多买菜或者美团优选里面买菜,然后自己动手丰衣足食。

炸鸡哈哈哈哈

综上来说,就在吃这一块就是一个月800元,还剩400。

水费加电费加话费,差不多100,我卡是30多块钱一个月,所以加起来100是够的,还剩300。

我吃水果一个月50,一个月出去玩个两次,少点消费150,还剩100。

还剩一百就是买买零食,奶茶和平价口红之类的,所以也就是说没什么钱去谈恋爱,买衣服的话,可能到处抠搜一点点钱出来,我自己也是有点压岁钱可以来买衣服和化妆品护肤品。

所以就没有什么钱来谈恋爱呀,如果要是谈恋爱,这点生活费肯定不够的奥,至少得拿个300-500谈恋爱的吧,我没在大学谈过所以也不了解,这个不能帮到你

上面就是我一个普通本科生的生活费的剖析啦,希望对你们有点帮助,嘻嘻嘻。

本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
佛水伊l
2023-03-29
知道答主
回答量:22
采纳率:0%
帮助的人:5501
展开全部

大学生一个月生活费多少比较合适,我个人认为一个月2000左右就可以了,首先我们分为四个部分,第一部分就是每天的伙食费用,一般来说为30元,那么一个月伙食费也就是900元。第二就是平常所买的零食和水果一个季度也就是要花300元左右。第三呢也就是一个季度所要买的衣服、鞋子也不需要买多好、多贵的一般来说400就行了。最后就是和朋友出去娱乐也就花费600。

综上所述,我们来算一下:900+300+400+600=2200元。平常我们都是可以省下来很多的,所以不会说就是一个固定的数字,所以我觉得一个大学生一个月2000多的生活费够用了。

已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
xihxcan
2023-04-07
知道答主
回答量:42
采纳率:100%
帮助的人:9040
展开全部

大学生生活费多少合适

要具体看你是哪个城市、看学校物价

首先是吃饭。有的学校有补贴,食堂饭菜就比较便宜。说一下我的,早餐五元以内可以解决,中午十元左右,晚餐也是十元,一天吃饭大概花30元。一个月吃饭就是900。刚到学校可以先别把生活费定下来,可以2000元试一下,看看够不够

以下是我们学校蒸菜的价格:

除去吃饭,每个月还有水费电费电话费。各种杂七杂八的支出,我的大概是100。第一个月可以先算一个大概的支出

3.换季的话还要买一些衣服什么的,然后周末和朋友出去聚餐,社交和买衣服算三四百吧。

综上所述,一个月1500–2000是完全够的,不乱花钱的话一个月还可以存一点。但是如果是在上海北京这种物价高的地方还要再多一点才行,可以先2000元试一个月看看够不够

已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
折欣合b2
2023-04-09
知道答主
回答量:33
采纳率:0%
帮助的人:7100
展开全部

这个跟大学的地理位置,还有家庭背景离不开关系,那么我就以普遍物价算一下大概需要多少一个月吧

首先早晨7元钱,午餐大概12左右,晚餐10元,那么一天的花费大概29元,一个月按三十天来算,一个月伙食费870元

其次,平时需要买水喝,用热水也要钱,洗澡要钱,加上需要交话费,大概需要80块钱

日常用品有的时候会消耗,就算三个月换一次洗面奶,牙膏牙刷,沐浴露,搓澡巾,洗发水,换一次需要150块钱,那么相当于一个月消耗了50块钱

如果是女生,每个月都会来生理期,生理期的花费大概30左右,买卫生巾,暖贴之类的

总需要吃点水果吧,就算一个礼拜吃一次,一次就买10块钱的,那么一个月需要40块钱

那么基础消费,女生需要1070左右

男生需要1050左右

但是以上是不吃零食,不出去团建,不去景点,或者游乐园之类的玩,以及不生病,不丢东西,不买衣服,不买化妆品的基础消费

已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式