会计分录,1道题,会的麻烦做下。

如题,会的人帮帮做下,在线等。购进甲材料1800千克,含税单价9.36元,丙材料1500千克,含税单价5.85元,税率17%款项银行付清,另外供应商垫付运费3300元(按... 如题,会的人帮帮做下,在线等。

购进甲材料1800千克,含税单价9.36元,丙材料1500千克,含税单价5.85元,税率17%款项银行付清,另外供应商垫付运费3300元(按重量分配)
展开
 我来答
MM002244
2010-01-05 · TA获得超过1.1万个赞
知道大有可为答主
回答量:8446
采纳率:82%
帮助的人:5287万
展开全部
甲不含税价=1800*9.36/1.17=14400元
乙不含税价=1500*5.85/1.17=7500元
材料进项税=(14400+7500)*0.17=3723元
运费进项税=3300*0.07=231元
运费分配给甲=3300*0.93*1800/(1800+1500)=1674元
运费分配给乙=3300*0.93*1500/(1800+1500)=1395元
借:原材料-甲 16074 (14400+1674)
-乙 8895 (7500+1395)
应缴税费-增-进 3954 (3723+231)
贷:银行存款 28923

如果运费不是专用发票,不能抵扣进项税,上面很多达人回答了
anrinima
2010-01-05 · TA获得超过7.4万个赞
知道大有可为答主
回答量:1.8万
采纳率:74%
帮助的人:1.4亿
展开全部
运费分配
运费进项税额3300*7%=231,运费成本=3300-231=3069
分配率=3069/1800+1500=0.93
甲材料运费=1800*0.93=1674
丙材料运费=1500*0.93=1395

甲材料原材料采购成本=1800*9.36/(1+17%)+1674=16074
丙材料原材料采购成本=1500*5.85/(1+17%)+1395=8895
进项税额=【1800*9.36/(1+17%)+1500*5.85/(1+17%)】*17%+231=(2448+1275+231)=3954
会计分录
借:原材料-甲材料16074
-丙材料8895
借:应交税费-应交增值税(进项税额)3954
贷:银行存款28923
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友9b45e27
2010-01-05 · TA获得超过6905个赞
知道大有可为答主
回答量:1639
采纳率:75%
帮助的人:1869万
展开全部
借:材料采购--甲材料 14400
--乙材料 7500
应交税金--应交增值税(进项税)3723
贷:银行存款 25623
分摊运费 3300/(1800+1500)=1
甲材料负担运费 1800*1=1800
乙材料负担运费 1500*1=1500
借:材料采购--甲材料 1800
--乙材料 1500
贷:应付账款 3300
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
xzlhdxzlhd
2010-01-05 · TA获得超过1.2万个赞
知道大有可为答主
回答量:2808
采纳率:0%
帮助的人:1496万
展开全部
借:原材料_甲材料 16 200
借:原材料_乙材料 9 000
借:应交税费_应交增值税(进项税额) 3 723
贷:银行存款 28 923
解析:甲材料 1800*9.36/1.17(买价)+1800(运费) =16 200元
乙材料 1500*5.85/1.17(买价)+1500(运费)=9 000元
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
覆水叠涯
2010-01-05 · TA获得超过3.9万个赞
知道大有可为答主
回答量:1.4万
采纳率:75%
帮助的人:8262万
展开全部
甲应负担运费=3300/【1800/(1800+1500)】=1800元
乙应负担运费=3300/【1500/(1800+1500)】=1500元

借 原材料-甲材料 16200
-乙材料 9000
应交税费-应交增值税(进项税额) 3723
贷 银行存款 28923
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
2007zhulin11
2010-01-05 · TA获得超过845个赞
知道小有建树答主
回答量:590
采纳率:50%
帮助的人:519万
展开全部
借:原材料-甲材料16074
原材料-丙材料8895
应交税费-应交增值税-进项税3954
贷:银行存款28923

3300/(1800+1500)=1
甲材料分担运费1*1800=1800

3300/(1800+1500)=1
丙材料分担运费1*1500=1500
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(6)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式