简单推理题
在一起盗窃案中,法官对涉及到的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了审问。甲说:“罪犯在他们三人之中。”乙说:“是丙偷的。”丙说:“在甲和乙中间有一个是罪犯。”丁说:“乙说的...
在一起盗窃案中,法官对涉及到的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了审问。
甲说:“罪犯在他们三人之中。”
乙说:“是丙偷的。”
丙说:“在甲和乙中间有一个是罪犯。”
丁说:“乙说的是事实。”
经查证,四人中有两人说了假话,两人说了真话,你能找出真正的罪犯吗? 展开
甲说:“罪犯在他们三人之中。”
乙说:“是丙偷的。”
丙说:“在甲和乙中间有一个是罪犯。”
丁说:“乙说的是事实。”
经查证,四人中有两人说了假话,两人说了真话,你能找出真正的罪犯吗? 展开
24个回答
展开全部
乙丁同真假.
若同真,则丙是罪犯,甲真,矛盾!
若同假,则丙不是罪犯,甲丙是真话,乙是罪犯.
若同真,则丙是罪犯,甲真,矛盾!
若同假,则丙不是罪犯,甲丙是真话,乙是罪犯.
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
A吃了
若A说谎那么B说他看见A吃了,C说他和B没吃那么还是A吃了
若B说谎那么A说他吃了,C说他和B没吃那么A还是吃了
若C说谎那么A还是吃了
所以A吃了
若A说谎那么B说他看见A吃了,C说他和B没吃那么还是A吃了
若B说谎那么A说他吃了,C说他和B没吃那么A还是吃了
若C说谎那么A还是吃了
所以A吃了
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
如果只有一个小孩在说谎的话那么只能是C,因为A和B说的都是一样,那么蛋糕就是A和C都吃了!
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
c说谎,三个人都吃得啊
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询