简单推理题

在一起盗窃案中,法官对涉及到的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了审问。甲说:“罪犯在他们三人之中。”乙说:“是丙偷的。”丙说:“在甲和乙中间有一个是罪犯。”丁说:“乙说的... 在一起盗窃案中,法官对涉及到的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了审问。
甲说:“罪犯在他们三人之中。”
乙说:“是丙偷的。”
丙说:“在甲和乙中间有一个是罪犯。”
丁说:“乙说的是事实。”
经查证,四人中有两人说了假话,两人说了真话,你能找出真正的罪犯吗?
展开
sunfish1
推荐于2017-09-06
知道答主
回答量:39
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
罪犯是乙;
如果甲说的是假话,那么甲自己就是罪犯,则乙和丁的说法都不成立,就3个人说假话了,所以甲说的是真话;
如果乙说的是真话,那么甲乙都说真话,丁只能说假话,这样又和乙的说法矛盾,所以乙说的是假话;
如果丁说的是真话,则丙就是罪犯,那么甲乙丁都说的是真话,和2人真话2人假话不符合,那么丁说的是假话;
综上所诉,甲说的真话,乙说的假话,丁说的假话,丙只能说真话了,根据上述推论,甲不是罪犯,“在甲和乙中间有一个是罪犯。”只有乙是罪犯了。
zhangshenx
2010-01-07 · TA获得超过1939个赞
知道小有建树答主
回答量:541
采纳率:100%
帮助的人:208万
展开全部
乙丁同真假.
若同真,则丙是罪犯,甲真,矛盾!
若同假,则丙不是罪犯,甲丙是真话,乙是罪犯.
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
余熹本柔雅
2019-01-08 · TA获得超过3628个赞
知道大有可为答主
回答量:3113
采纳率:26%
帮助的人:167万
展开全部
A吃了
若A说谎那么B说他看见A吃了,C说他和B没吃那么还是A吃了
若B说谎那么A说他吃了,C说他和B没吃那么A还是吃了
若C说谎那么A还是吃了
所以A吃了
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
易材邱曼岚
2019-11-21 · TA获得超过3685个赞
知道小有建树答主
回答量:3086
采纳率:31%
帮助的人:176万
展开全部
如果只有一个小孩在说谎的话那么只能是C,因为A和B说的都是一样,那么蛋糕就是A和C都吃了!
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
买火翠春雪
2019-01-10 · TA获得超过3594个赞
知道大有可为答主
回答量:3101
采纳率:28%
帮助的人:220万
展开全部
c说谎,三个人都吃得啊
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(22)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式