求助几道会计基础计算题,需要清晰的解答,谢谢

1.某一般纳税企业因洪水毁损材料一批,其计划成本为20000元,该批材料成本差异率为2%,增值税税率为17%,应记入“待处理财产损溢”科目的金额是2.某企业税前会计利润为... 1.某一般纳税企业因洪水毁损材料一批,其计划成本为20000元,该批材料成本差异率为2%,增值税税率为17%,应记入“待处理财产损溢”科目的金额是
2.某企业税前会计利润为500000元,其中包括国库券收入50000元,超过税法规定标准的工资支出20000元,业务招待费用开支超标准12000元,罚款支出10000元,其中,行政部门罚款8000元,按应付税款法(所得税税率33%),计算所得税税率为多少
朋友,虽然解答的挺详细,但是第二题你的答案好像是错的,有谁能给我详细正确的解答,还有企业税前会计利润是什么意思?包括哪些?所得税是不是支出类也要纳税啊?
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 我来答
我怀念的SF姿
2010-01-22
知道答主
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1.“待处理财产损溢”以实际成本入账。实际成本=20000+20000*2%=20400元
如果毁损材料是自产的,则“待处理财产损溢”科目的金额是20400元。
如果毁损材料是外购的,增值税税率要进项转出=20400*17%=3468,“待处理财产损溢”科目的金额是20400+3468=23868元。
2.你这题题目问错了吧。应该是计算应纳税所得额吧?
国库券收入会计制度确认为收入,而税法不确认为收入。应纳税所得额调减50000元;超过税法规定标准的工资支出20000元,应纳税所得额调增20000元;业务招待费用开支超标准12000元,会计制度确认费用,税法对于超标准的不确认费用,调增12000元;罚款支出属于永久性差异,应纳税所得额调增10000元。
所以,应纳税所得额=500000-50000+20000+12000+10000=492000元。
应纳所得税=49200*33%=16236元。
gdm195077_cool
2010-01-27 · TA获得超过1.2万个赞
知道大有可为答主
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1、借:待处理财产损溢 23 868
贷:原材料 20 000
材料成本差异 400
应交税费——应交增值税(进项税额转出)3 468
2、
(1)应纳税所得额:500 000-50 000+20 000+12 000+10 000=492 000(元)
(2)应纳所得税额:492 000×33%=162 360(元)
问题补充:
企业税前会计利润就是企业利润总额;应纳所得税额是根据企业税前会计利润(或企业利润总额)经过调整(包括调增、调减)后的税法利润再乘以所得税税率求得。
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han8210
2010-01-22 · TA获得超过576个赞
知道小有建树答主
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2、应纳税所得额=500000-50000+20000+12000+8000=490000
应交所得税=490000*33%=161700
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wuxiaoling1991
2010-01-28
知道答主
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1,材料实际成本=20000+20000*0.02=20400元
待处理财产损溢=20400+20400*0.17=2
2。所得税=(500000-50000+20000+12000+10000)*0.33=?
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